Ко Дню защитника Украины 24 канал подготовил для вас серию материалов про выдающихся военные достижения нашей страны: от Киевской Руси — до сих пор. Ведь сейчас все могло быть по-другому.

Крестоносцы-захватчики

Тевтонский орден, основанный в 12 веке, был рыцарским орденом римско-католической церкви. Орден участвовал в крестовых походах и сыграл значительную роль в христианизации Восточной Европы.

Впоследствии под предлогом борьбы с язычниками, орден начал завоевывать земли у прибалтийских соседей. К победам шли уверенно — рыцари совершили более 140 походов на литовско-русские и польские земли.

Бой под Грюнвальдом

И смертельная битва под селом Грюнвальд (территория современной Польши) конец их захвата. 15 июля 1410 неподалеку от села войско Королевства Польского и Великого княжества Литовского, Русского и Жемантийського нанесло разгромный удар по рыцарям-тевтонам. В историю битва вошла как одна из крупнейших битв Средневековья.

Как отмечают историки, войско Тевтонского ордена насчитывало 27 тысяч рыцарей, а польско-литовско-русское войско — 39 тысяч. И данные по численности потерь в битве не являются достоверными, говорят ученые.

Стороны несколько месяцев готовились к битве. Войско Тевтонского ордена во главе с магистром Ульрихом фон Юнгинген состояло из немцев, онемеченных славян и других.

В составе войска короля Польского Владислава Ягайло и великого князя литовского Витовта были: поляки, белорусы, украинцы (Галичина, Подолье, Киевщина, Сиверщина, Волынь), воины из Смоленска, чехи и даже — небольшой отряд татар. Поэтому Грюнвальдскую битву называют еще "битвой народов".

Исторический поворот для Украины

Рыцари-тевтоны считали врагами не только язычников, но и православное славянское население Великого княжества Литовского. Поэтому участие украинских полков в Грюнвальдской битве имело важный исторический смысл.

Впоследствии, после победы в битве под Грюнвальдом, во второй половине XIV века земли сегодняшней центральной, восточной и южной Украины вошли в состав Великого княжества Литовского. Русины здесь занимали важные посты в системе литовских правящих элит. А если бы союзники проиграли — неизвестно, какая бы судьбы постигла Украину. Если бы тевтоны победили — вполне вероятно, что наше государство вошло бы в состав нынешней Германии.

Украинцы и все воины, которые преодолели в битве рыцарей Тевтонского ордена, могут гордиться своим неоценимым вкладом в историю. Ведь их участие решило не только судьбу восточных и западных славян, но и всей средневековой Восточной Европы. Они поставили "точку" на экспансии Тевтонского ордена.

Сине-желтый флаг

Впервые в истории записано, что на поле битвы под Грюнвальдом русские воины вышли и боролись под сине-желтым флагом.

За участие в битве король Ягайло щедро награждал русинских воинов. Одним из них является рыцарь Иванко Сушик из Романова (возле современного Львова). Воин получил во владение от короля два села. В 2005 году "Укрпочта" выпустила марку с рыцарем Сушиком.

Пользуясь случаем редакция "24" поздравляет всех защитников Украины с праздником!