Ко дню рождения основателя бюро Нормана Фостера Недвижимость 24 напоминала, как выглядят его самые известные творения.

Смотрите также: Стадион к ЧМ-2022 по проекту Захи Хадид открыли в Катаре: фото невероятного сооружения

Новая скоростная железнодорожная магистраль "Аль-Харамайн", которая соединит Мекку и Медину, станет одним из самых масштабных транспортных проектов не только в Саудовской Аравии, но и во всем регионе, пишет Dezeen.com.

Длина линии составит 450 километров, а ее украшением несомненно станут здания 4 железнодорожных станций, которые, кроме Мекки и Медины, появятся в городе Джидда и в так называемом экономическом городе короля Абдаллы.

станції залізниця Саудівська Аравія
4 железнодорожные станции будут построены по единому проекту / Фото: Dezeen.com

Здания станций спроектированы как "ворота в город" и разработаны, чтобы обеспечить пассажиропоток более 60 миллионов человек в год.

В основе архитектуры всех станций лежит одинаковый модуль площади, который состоит из крыши, платформы, зала ожидания, который можно адаптировать как для конечных, так и для промежуточных станций, а также расширить в случае необходимости при увеличении пассажиропотока.

Здания спроектированы с учетом жаркого климата региона и смогут обеспечить прохладу даже без использования кондиционеров.

Читайте, как создать прохладу дома без кондиционера

На первых этажах зданий установлены увлажнители и вентиляторы, а через небольшие отверстия на крыше и стенах внутрь здания проникает дневной свет, создавая красивую игру света и тени.

залізниця станції Фостер Саудівська Аравія
Модули станций построены по проекту Нормана Фостера / Фото: Dezeen.com

В канадской провинции Онтарио недавно открыли здание, которое полностью работает от солнечной энергии.