Сейчас в базе данных об агрессии России фигурируют 99 воинских частей, а теперь добавятся еще 3, рассказывает InformNapalm.

К слову У Зеленского рассказали, зачем Россия стягивает войска в Крым

Воинские части, которые оккупировали Крым:

  • 382 отдельный батальон морской пехоты Черноморского флота России, военная часть №45765,
  • 727 ОБМП Каспийского флота России, военная часть №20264,
  • 205 отряд управления вспомогательного флота Черноморского флота России, военная часть №43535.

Расследование в отношении российских военных

Отправной точкой стала публикация в социальных сетях медали "За возвращение Крыма" –некая черная метка о военном преступлении, которые оккупанты раздавали своим военным. Хотя солдат прятался за никнеймом, его нашли с помощью списка друзей, а также по комментариям родственников.

анексія Криму, медаль
Медаль, которой похвастался оккупант / Фото InformNapalm

Далее удалось выяснить, что на военную службу его призвали еще в 2013 году. Ее будущий оккупант проходил в Севастополе, где еще и до оккупации временно дислоцировался Черноморский флот России.

Этим российским военным является 26-летний Александр Евгеньевич Удодов. Еще до аннексии украинского полуострова он перешел на службу в 382 ОБМП.

анексія Криму, окупант
Удодов на службе в 382 ОМБП / Фото InformNapalm

В Украине говорят, что язык до Киева доведет. Впрочем для российских оккупантов более актуальным будет – язык в Гаагу доведет. Далее в комментариях под фото за 23 февраля 2014 года (в четвертый день оккупации Крыма) военнослужащий признается, что военный корабль, на котором он служит, отправляется в Севастополь.

російський військовий, анексія Криму
Удодов на килекторном судне, отправка в Севастополь / Фото InformNapalm

К слову, этим самым фото он доказывает причастность к оккупации 205 отряда управления вспомогательного флота, ведь именно ему принадлежит килекторное судно КИЛ-158.

Далее Удодов постит фото из захваченных украинских воинских частей. Командовал их захватом командир 382 ОБМП Александр Картавкин, который впоследствии принял командование 727 ОБМП.

анексія Криму, російські окупанти
Российские оккупанты при захвате украинской авиабазы в Новофедоровке /Фото InformNapalm

Впоследствии дополнительно доказали причастность 727 ОБМП заместителя командира 3 взвода 2 роты батальона Ильшата Фатхутдинова. Его зафиксировали с медалью "За освобождение Крыма".

Почему это важно

  • Аннексия Крыма была военной операцией России и незаконным захватом территории другого государства, фактически военным преступлением. Это признает весь мир, кроме самой России.
  • Россия утверждает, что крымчане "сами на референдуме так решили". А своих военных, которые вторглись в Украину без опознавательных знаков, не признают. По словам российских властей, это такие "добровольцы", хотя и вооруженные как профессиональная армия.
  • В то же время доказательства об участии российских военнослужащих в оккупации только лишний раз доказывают, что полуостров Россия оккупировала именно военным путем, введя свои войска на территорию другого государства.