Чтобы поддержать детей, чьи родители не могут покинуть опасную зону, волонтеры основали Фонд "Голоса детей". Они привозят еду, игрушки, книги, организуют отдых и реабилитацию для юных украинцев. Об этом рассказали корреспонденты 24 канала.

Важно Флаг имеет значение: Украинские политики поздравили с Днем Государственного флага

В прифронтовом Золотом дети рисовала свои чувства – это арттерапия от опытного психолога. Объединить развлечение и реабилитацию – цель таких уроков. Дети рисуют, лепят из пластилина то, о чем думают.

Арттерапія для дітей

Арттерапия для детей / Скриншот с видео

"Каждый рисует свою боль, которая проявляется на 5-6 занятии. И до 8-10 происходит внутреннее исцеление", – пояснила психолог Людмила Романенко.

Боль, о которой говорит эксперт, это следствие российской агрессии. Пока пророссийские наемники обстреливают украинские города и села, дети живут в постоянной опасности.

Когда ты несколько лет подряд ходишь в школу, окна которой заложены мешками с песком, по звуку знаешь, как звучит пушка, танк, автоматы. Это не норма, которая стала нормой для тысяч детей,
– сообщила председатель Фонда Голоса детей Елена Развадовская.

Вывозила семьи из-под обстрелов, а сейчас помогает тем, кто остался на линии фронта. Елена – автор идеи с психологической артреабилитации малышей. Ее фонд организовал 12 занятий для 20 детей из Золотого. Оплатить работу психолога, закупить все необходимое помогли неравнодушные украинцы.

Читайте также Оккупанты нарушили режим прекращения огня: стреляли из гранатомета

COVID-19 внес коррективы в работу фонда. Занятия пришлось проводить на открытом воздухе. Увеличилась и потребность в материальной помощи – продуктах, одежде. Ведь и так изолированные прифронтовые города и села из-за карантина остались еще более отрезанными от остальной страны.