Это письмо он обнародовал на страницах англоязычного издания Kyiv Post и в нем призвал граждан Украины поддержать Игоря Смешко и его политическую партию "Сила и честь" на выборах в Верховную Раду, которые состоятся 21 июля.

В своем обращении он отметил, что понимает, насколько тяжелыми были последние годы для Украины и как она требует мира и процветания. В то же время в свете грядущих парламентских выборов он отмечает, что видит угрозу в случае, если одна политическая сила будет доминировать в исполнительной и законодательной ветвях власти.

"Последнее, в чем нуждается Украина, – это единственная политическая партия, доминирующая и в исполнительной, и в законодательной ветвях власти страны. Власть развращает, а абсолютная власть – даже с улыбающимся лицом – коррумпирует абсолютно. Доверить такую ​​власть партии, которая едва существовала только несколько недель назад, без всякого понимания того, кто будет "игроками" и куда она хочет завести Украину – было бы неразумным для украинского будущего. Американцы, несмотря на хорошо развитую систему сдержек и противовесов и независимую судебную систему, нечасто доверяют такую ​​власть своему правительству. Украина рискует больше, чем США", – подчеркнул Волошин.

По мнению американского аналитика, в выборе политических сил, которым стоит отдать свой голос, должны быть четкие критерии, прежде всего – прекращение войны, однако, без уступок агрессору.

"Я искал бы партию из осуществимыми альтернативами прекращения войны, но без уступок агрессору. Единственной партией, которая предлагает альтернативу, является партия "Сила и Честь" генерала Смешко, которая выступает за Будапештский меморандум как замену застывшему Минскому процессу. Меморандум является единственным признанным международным договором, что позволяет Украине созвать прямые четырехсторонние переговоры (США, Великобритания, Украина и Россия) о нарушении Россией своих "гарантий" относительно территориальной целостности и суверенитета Украины. Россия может игнорировать Германию и Францию, но больше уважает договора с США и Великобританией", – отметил Волошин.

Эксперт отметил, что именно Игорь Смешко и его политическая партия "Сила и Честь" имеют видение "фундаментальной трансформации социального, политического и экономического порядка Украины как ключевых вещей для ее процветания и роста". Он также назвал ключевым то, что Смешко и его политическая сила "не получает поддержки от олигархов или тех, кто испорчен коррупцией, включая олигархические или прокремлевские СМИ".

"Я искал бы партию, которая выступает за замену существующей системы правления грабителей-баронов на верховенство права, независимую и честную судебную власть, конкурентную рыночную экономику, развитие малого и среднего бизнеса, а также стимулы для экономического роста. Такие стимулы включают в себя создание рабочих мест, проведение земельной реформы и создание земельных банков, ориентированных на защиту и укрепление украинской собственности и производительность своей земли, а также обеспечение того, чтобы украинский гражданин был главным бенефициаром огромных энергетических ресурсов страны", – написал Волошин.

Еще одним ключевым критерием в выборе партии он считает отсутствие "дешевых обещаний", вместо которых должны быть "подробные, серьезные ответы и решения", а сама политическая сила при этом должна состоять "из компетентных военных и гражданских специалистов с огромным опытом и успешным послужным списком ".

В конце своего письма-обращения американский эксперт отмечает, что единственной партией, которая отвечает всем этим требованиям, является именно "Сила и Честь" Игоря Смешко.

"Партия основана человеком, чьи академические достижения и карьера заставили большинство мировых лидеров краснеть. С докторской степенью по техническим наукам и юридическим факультетом он является генералом в запасе, политологом и историком, достопочтенным дипломатом, советами которого пользуются влиятельные иностранные лидеры. Он свободно владеет пятью языками, является отцом военной разведки Украины. И является тем самым человеком, который достиг успеха в сложной и опасной работе в Украине, разорвав мертвую хватку украинского КГБ над политической и экономической жизнью новой независимой нации. Его сильно оклеветали мощные прокремлевские и олигархические СМИ, боясь его".

"Я знаю генерал-полковника Смешко и его семью с тех времен, когда он был первым военным атташе Украины в США и призываю моих соотечественников, которые хотят неподкупного, патриотического, твердого представителя в Верховной Раде, который стремится улучшить ваше будущее, голосовать за партию "Сила и Честь", – резюмировал Юрий Волошин.

Игорь Смешко, председатель партии "Сила и Честь", первый военный атташе независимой Украины в США и Швейцарии, экс-начальник Главного управления военной разведки Минобороны, бывший председатель Службы безопасности, Чрезвычайный и Полномочный Посол, доктор технических наук, генерал-полковник.

Полный текст обращения экс-заместителя директора Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США Юрия Волошина можно прочитать по ссылке на английском или украинском языке.