По словам Кулебы, стратегия МИД Украины всегда заключается в использовании всех дипломатических средств для обеспечения нашей безопасности и восстановления территориальной целостности. Об этом он сказал журналистам, сообщает 24 канал.

Кстати Я не могу сказать всю мою стратегию, – Зеленский о гарантиях Будапештского меморандума

Министр отметил, что давно назрела потребность в разговоре о гарантиях безопасности для Украины, поскольку урок 2014 года показывает, что те правовые и политические механизмы безопасности, которые существовали, не сработали.

Мы продолжаем жить рядом с Россией, от географии не убежишь, и поэтому есть вопрос, каким образом мы можем гарантировать безопасность,
– подчеркнул дипломат.

Он добавил, что вопрос, который был включен в пятерку вопросов, на которые украинцам будет предложено ответить 25 октября, собственно и является началом дискуссии. "Не экспертной, а широкой дискуссии о том, какими должны быть гарантии безопасности Украины", – подчеркнул Кулеба.

Что известно о Будапештском меморандуме?

Это международное соглашение, которое подписали еще в 1994 году Украина, США, Россия и Великобритания. Тема договора – дальнейший неядерный статус Украины.

В соглашении отметили пункты о гарантиях суверенитета и безопасности для Украины в случае агрессии против нашего государства.

опитування Зеленського
5 вопросов от президента Зеленского / Инфографика 24 канала