Принятое Радой постановление никоим образом не связано с Минскими соглашениями. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил спикер парламента Дмитрий Разумков, сообщает 24 канал.

Кстати Резников ждет "мудрого" решения о выборах на Донбассе от Верховной Рады

Позиция Разумкова по изменению постановления Рады

По его словам, постановление парламента можно трактовать по разному, но о выборах согласно Минским договоренностям говорится аж в 9-м пункте.

Я не уверен, что мы сегодня можем говорить, что в полном объеме выполнены 8 предыдущих. Поэтому сейчас говорить, что постановление почему-то, кому-то мешает, мягко говоря, не совсем корректно,
– пояснил Разумков.

Кроме того, спикер парламента сослался на избирательное законодательство, которое предусматривает, что местные выборы объявляются не позднее, чем за 90 дней до даты голосования.

Что этому предшествовало

  • После переговоров советников "нормандской четверки" представитель России Дмитрий Козак заявил, что стороны договорились о внесении в Верховную Раду предложения по корректировке постановления о местных выборах.
  • В Кремле считают, что постановление Рады противоречит Минским соглашениям, ведь в них заложены другие условия проведения местных выборов в ОРДЛО.

Выборы на Донбассе: в чем проблема

  • Россия требует сначала провести выборы на Донбассе согласно Минским соглашениям, а контроль над границей оккупанты вернут Украине впоследствии.
  • Украина же имеет другую позицию: сначала убрать оккупационные войска, вернуть границу (то есть, гарантировать безопасность в регионе), а уже потом проводить выборы. Ведь если границу будет контролировать Россия, она будет по-прежнему поставлять боевикам деньги, оружие и тому подобное. В то же время это делает невозможным проведение демократических и мирных выборов в регионе.
  • Отметим, что пункт 4 постановления Рады о назначении местных выборов в 2020 году отмечает, что в Донецке и Луганске выборы провести невозможно, пока там война и неконтролируемая Украиной граница с Россией.