Второй день саммита G20: основное

В столице Саудовской Аравии продолжается саммит глав государств и правительств стран "Большой двадцатки" (G20), сообщает DW.

Читайте также "Битва, к которой необходимо быть готовыми": как проходит первый день саммита G-20

Однако из-за пандемии в этом году работают в режиме онлайн-конференции.

Главные темы для обсуждения 22 ноября:

  • защита климата;
  • устойчивое экономическое развитие.

Согласно заявлению хозяина встречи – короля Саудовской Аравии Салмана, главное внимание следует уделить таким аспектам:

  • переработка отходов и сокращение объемов потребления ресурсов;
  • уменьшение количества отходов и выбросов углекислого газа;
  • сокращение потерь энергии.

В своей речи во время открытия встречи король Салман призвал лидеров G20 возглавить международное сообщество в деле сохранения и защиты окружающей среды. Он выступает за сохранение коралловых рифов и биоразнообразия, а также за экономное отношение к ресурсам.

Демарш Трампа и его последствия

Несмотря на призывы организаторов никакие решающие решения во второй день саммита не смогут принять. Причина – недавний выход США из Парижского климатического соглашения.

Пока еще действующий президент США Дональд Трамп, выступая 22 ноября в режиме видеочата, заявил, что Соединенные Штаты вышли из этой сделки из-за того, что этот международный акт является "очень несправедливым и односторонним".

Также Трамп похвастался, что США под его руководством вышли из сделки, чтобы не потерять "миллионы американских рабочих мест". Он также считает, что участие США в этой сделке могло бы означать для них также потерю "триллионов долларов", которые попали бы взамен к "худшим загрязнителям в мире".

Обратите внимание Выдержал 2 часа: Трамп ушел с саммита G20, чтобы поиграть в гольф