Как в мире борются с "законниками" и что предлагает, принятый 4 июня закон, – рассказывает 24 каналу юрист, кандидат юридических наук Денис Головин.

Коронованные воры

На внеочередном заседании Верховной Рады, депутаты приняли закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступной сообществом. Речь идет о так называемых "ворах в законе". Ведь раньше у нас в стране за такое не наказывали. Поэтому сюда и любили приезжать "законники" со всего постсоветского пространства.

Традиционно ворами в законе становились те, кто имел тюремный срок и кого "короновали" на сходке криминальных авторитетов. Коронованные законники жили "по понятиям" и придерживались воровских традиций. К примеру, в прошлом тысячелетии для настоящего законника было недопустимо иметь семью и имущество. Однако времена менялись. Эти уважаемые в узких кругах люди начали появляться в обществе в окружении прекрасных дам и жить в домах, которые поражали своей роскошью и помпезностью.

К теме: "Воры в законе" в Украине поддерживают связи со спецслужбами РФ, – Аваков

К примеру, в Грузии в советское время быть законником было модно – крутая жизнь, дорогие авто и дома, деньги рекой, поэтому не каждый школьник хотел быть космонавтом или военным. Опрос школьников, проведенный в Кутаиси 2002 года, показал: 25% мальчиков сказали, что хотели бы быть "ворами в законе", а 35% девочек – желали бы быть их женами.

Как российская мафия стала самой опасной группировкой, смотрите здесь:

Кстати, после распада Союза многие из бывших "законников" благополучно переквалифицировались в успешных бизнесменов.

Большинство "воров в законе" в мире – выходцы из Грузии, где ситуация была критической. Полиция и "законники" работали вместе, и на рэкет, и на контрабанду наркотиков. Легкомысленная жизнь "воров в законе" в Грузии закончилась с приходом к власти Михеила Саакашвили,
– рассказывает Денис Головин.

От Грузии до Украины

Если в Грузии с этим явлением довольно успешно начали бороться во времена президентства Саакашвили, то в Украине только в июне 2020 года парламент принял закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом.

Разрабатывая этот документ, украинские депутаты руководствовались грузинским опытом. А в этой стране, по мнению Дениса Головина, принятый по инициативе Саакашвили закон "Об организованной преступности", был уникальным в мировой юридической практике. Грузинское постреволюционное правительство взялось за борьбу с криминалом решительно, жестко и демонстративно.

Законодательство: Рэкет и миллионеры-бандиты: как Зеленский будет бороться с криминалитетом

Прежде всего, им нужно было решить проблему коррупции в полиции и очистить правоохранительные органы от тех, кто сотрудничал с организованной преступностью. В те годы в результате так называемой оптимизации правоохранительной системы несколько ведомств были объединены под общий кров МВД, в частности, и министерство госбезопасности. Были проведены реформы в пограничной и уголовной полиции, а бывших гаишников на улицах заменили подтянутые сотрудники патрульной полиции. И только потом внесли изменения в законодательство.

Согласно грузинскому законодательству за членство в воровском сообществе предусмотрено заключение – от 3 до 8 лет. "Воры в законе" (кстати, это легальный термин законодательства Грузии) отправлялись за решетку на срок от 5 до 10 лет,
– отмечает Головин.

злодії в законі, закон про злодіїв у законі
В украинских тюрьмах условия пребывания заключенных все еще ужасные / Фото Facebook министра юстиции

Как следствие борьбы с "уважаемыми людьми", с 2006 по 2010 годы 180 членов воровского мира были задержаны и осуждены, а у представителей мафии и коррумпированных чиновников конфисковали имущество на сумму в 1 миллиард долларов. Машины – передали копам, в домах "законников" – открывали полицейские участки. Это было показательно – что плохо, и что хорошо. Так и боролись за правосознание грузин.

Спецтюрьма для " законников"

Интересно, что "законников" грузины сажали в специальную тюрьму, где находились исключительно осужденные за такие же преступления. Это делалось потому что в обычной тюрьме они имели бы привилегированное положение – другие осужденные были бы их обслугой.

Стоит прочитать: Нацполиция начала охоту на иностранных преступников и воров в законе

Представители нынешней правящей партии Грузии называют эпоху Саакашвили "девять лет кровавого режима" и говорят о системных нарушениях прав человека, пытках заключенных и политизации грузинской полиции в те годы. После смены власти была проведена масштабная амнистия, в результате которой на свободе оказались примерно половина заключенных. Тогда среди освобожденных оказались и "воры в законе", которые отбывали наказание не только за свой криминальный статус, но и за наркопреступления. Им дали сутки на то, чтобы они покинули Грузию. Они и переехали в Украину и Россию. Как следствие, в Украине время от времени ловят и депортируют воров в законе, а они впоследствии возвращаются обратно.

Правда, эксперт говорят, что при написании законопроекта некоторые моменты Махаил Саакашвили все же позаимствовал из закона о влияние рэкетиров и коррупции, принятого в 1970 годах в США для борьбы с мафией. В нем предусматривалось усиление наказания за участие в организованной преступности и смягчение наказания за сотрудничество со следствием. Под действие этого закона подпадали: азартные игры, рэкет, фальшимонетничество, грабеж, убийство, вымогательство, торговля людьми и тому подобное. Таким образом, в нем перечислили фактически все виды деятельности мафии. Благодаря этому закону удалось задержать членов Коза-Ностры.

Новации украинского законопроекта

Принятый в украинском парламенте закон предлагает немало изменений. Прежде всего в документе четко прописали что означает термин преступное влияние. Речь идет о любых действиях человека, благодаря авторитету или другим личным качествам или возможностям которого он способствует, координирует или иначе влияет на преступную деятельность. Тоесть организует или непосредственно распределяет средства, имущество или другие активы (доходы от них), направленные на обеспечение такой деятельности.

Под понятием "вора в законе" следует понимать человека, который благодаря авторитету, другим личным качествам или возможностям, осуществляет преступное влияние и координирует преступную деятельность тех, кто воплощает на практике преступное влияние.

злодії в законі, законники, закон для законників, покарання для злодіїв у законі

Преступник, даже если он и "в законе" должен быть зарешеченным / Фото Facebook министра юстиции

За что предлагает наказывать принят закон:

Создание и руководство преступным сообществом или преступной организацией, или ее структурными частями – наказываетя лишением свободы сроком от 7 до 12лет с конфискацией имущества.

За участие в преступной организации будут сажать на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. Если вышеперечисленные преступления совершено должностным лицом с использованием своего положения, тогда придется сесть в тюрьму от 8 до 13 лет с конфискацией имущества.

Создание преступного сообщества (речь идет об объединении двух или более преступных организаций) и руководство им наказывается тюремным сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества. Если это делается человеком, пребывающем в статусе "вора в законе", тогда накажут на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Вместо этого, депутаты предлагают освобождать от уголовной ответственности того, кто до сообщения ему о подозрении в совершении этого преступления добровольно поинформировал о создании преступной организации или участие в ней и активно способствовал ее раскрытию. Правда, это смягчение не касается организатора или руководителя преступной организации.
Предлагают депутаты наказывать и за организацию или содействие в проведении преступного собрание (сходки). За это сажать на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Каждая страна уникальна в плане законодательства, и то что работает в одной правоохранительной системе, не факт что будет иметь пользу в других. Именно поэтому Украина должна принять такой закон, который будет присущ именно нашей правовой среде. Надо нарабатывать свой опыт,
– считает Денис Головин.

Кстати: В Киеве задержали 2 воров в законе и российского криминального авторитета

Поэтому, лишь после принятия закона, который будет вводить в Украине наказание для "воров в законе" и начала его действия, можно будет говорить – сможет ли он преодолеть такое позорное явление.