Что же произошло на востоке России, расскажет 24 канал.

К слову На пляжи Камчатки выбросило тысячи мертвых животных: жуткое видео

Вылив нефтепродуктов

Информацию о том, что Авачинский залив произошел вылив нефтепродуктов, распространяли и раньше. Впрочем это трудно было доказать, ведь российские власти всячески отрицали это.

Фактически, подтвердить это удалось российскому блогеру Юрию Дудю. Он опубликовал видео с вертолета, где отчетливо заметна черная жидкость в воде залива. Вариантов не много, но вероятнее всего, это именно нефть или нефтепродукты.

Специалисты гидрометслужбы и раньше говорили о превышении содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактирского пляжа.

Как ситуацию объясняли во власти

Сперва Министерство природы Камчатского края уверяло, что цвет воды на Халактирском пляже нормальный, а запах воздуха вполне свежий. Поэтому, мол, волноваться нет причин.

Чтобы успокоить россиян местное правительство даже опубликовало видеодоказательство. Но именно им себя и выдали. На видео заметны следы колес на песке пляжа. Поэтому, предполагают, именно перед съемкой пляж расчищали от мертвых животных.

Впоследствии в Минприроды таки подтвердили, что на пляжах обнаруживали тела мертвых морских обитателей, а в воде обнаружили превышение содержания нефтепродуктов и фенола. Впрочем до сих пор уверяют, что все не так страшно.

Мы зафиксировали единичные превышения по нефтепродуктам (в 3,6 раза) и фенолу (в 2,5 раза). Это ненормальная ситуация, но в то же время, такие превышения не могли привести к тяжелым экологическим последствиям,
– заверил исполняющий обязанности главы Минприроды Алексей Кумарков.

До этого власти в течение месяца пытались замалчивать эту тему.

Версии нефтяного разлива

От самого начала, когда начали говорить о возможном экологическом бедствии, были две версии разлива нефти в Авачинский залив:

  • утечка из грузовых судов, проходивших через залив,
  • утечка в результате военных учений Тихоокеанского флота России.

Впрочем сам флот свою причастность к утечке нефтепродуктов отвергает. Там уверяют, что не проводили военных учений в этом регионе еще с июня 2020 года.

Место, где обнаружили излив нефти в океан: карта