Полный безвиз с Великобританией – такой, который Украина имеет сейчас с Евросоюзом – не в повестке дня. Об этом Дмитрий Кулеба заявил в интервью изданию "Новое время".

Интересно Сколько у Украины стратегических партнеров и для чего они нужны: объяснения МИД

Я всегда говорю людям правду, и поэтому не хочу плодить никакие лишние ожидания. Британская сторона, к сожалению, крайне скептически относится к этому (безвизовому режиму с Украиной – 24 канал),
– заявил глава МИД.

Вместо этого он отметил, что Министерство иностранных дел сейчас непосредственно занимается либерализацией визового режима, упрощением, оптимизацией визовых процедур с Британией. В этом вопросе министр прогнозирует "нормальный результат".

Кроме того, глава украинской дипломатии прокомментировал недавний визит делегации Украины в Великобританию. Подписанные соглашения он назвал новым этапом отношений, но подчеркнул, что такие амбициозные переходы не происходят за один день.

"МИД много месяцев вело переговоры с британцами по новому соглашению о стратегическом партнерстве и о свободной торговле. Министерства обороны взаимодействовали. Это не решение одного дня", – пояснил Дмитрий Кулеба.

Что известно о визовом режиме Украины и Великобритании?

Сейчас в Украине действует безвизовый режим для граждан Великобритании. Его предоставили на один год – на переходный период после выхода государства из Евросоюза. Срок действия истекает 31 января 2021 года.

А для посещения Великобритании украинцам нужна отдельная виза. К слову, получить британскую визу, особенно рабочую, довольно сложно. Даже чтобы получить туристическую визу, необходимо заполнить целую анкету на 100 вопросов.