Такое мнение в эфире 24 канала высказал политолог Олег Петровец.

К теме: Протесты в Иране: Тегеран уверяет, что полиция не стреляла по митингующим

"Я не думаю, что там это приведет к революции и в этом будет виновата Украина. Здесь скорее виновато руководство Ирана, которое сбило украинский самолет", – подчеркнул эксперт.

По его словам, важным является момент, что перепутать украинский гражданский авиалайнер с ракетой или с враждебным самолетом – значительно сложно. "Поэтому не все так однозначно в этом вопросе", – подчеркнул Петровец.

Поэтому протесты, которые там происходят, в частности, и потому, что людям просто солгали относительно этой ситуации. Как следствие, они понимают, что сейчас страна попала в очень негативное международное положение,
– подытожил политолог.

Что известно о протестах в Иране:

  • На протест вышли тысячи иранцев вечером 11 января на фоне появления информации о поражении самолета МАУ военными ракетами Ирана. Они протестовали против действий власти, в частности – против того, что она отрицала и долгое время скрывала информацию о катастрофе.
  • Люди требовали отставки верховного лидера Ирана Али Хаменеи, судебного преследования виновных военных и должностных лиц, выступали против Корпуса стражей исламской революции.
  • За несколько часов мирный протест перерос в столкновения: полиция использовала слезоточивый газ, дубинки, водометы и свето-шумовые гранаты против митингующих
  • 12 января протесты возобновились в Иране. Люди снова вышли на улицы Тегерана и всех крупнейших городов страны. Среди митингующих были родственники и друзья погибших.
  • Вечером 12 января силовики пытались разогнать демонстрантов и начали их обстреливать. По предварительным данным, один человек погиб, еще несколько получили ранения.