О вызовах для молодых депутатов

По рейтингам Виктор Медведчук и "Оппозиционная платформа – "За жизнь" проходят в парламент. И это несет для Украины большую угрозу. Ведь эти политики начнут продвигать российские интересы, а Медведчук будет легко "разводить" молодых неопытных депутатов.

Интересно! Какими будут первые законопроекты "Голоса" и создадут ли они коалицию со "Слугой народа"

"А это значит, что когда он зайдет в парламент с "Оппозиционной платформой – "За жизнь", то вся эта партия (а мы знаем, из кого она состоит) будет проводниками фактически российских интересов. Если учитывать, что у них будет достаточно большое количество голосов, они будут пытаться проводить в частности то законодательство, которое очевидно будет выгодно России", – отметила Дрик.

Это может касаться и внесения изменений в Конституцию – например, по федерализации Украины, что уже неоднократно озвучивалось представителями партии,
– добавила политик.

Она видит большую угрозу в том, что следующий парламент, очевидно, обновится на, по разным оценкам, на 70-80%. И туда, по последним рейтингам, не зайдет ни одна политическая сила, которая могла бы противостоять пророссийским силам. Вероятно, в парламенте не будет партии, которая, с одной стороны, имела бы проукраинскую государственную установленную позицию, а с другой стороны, имела бы достаточный опыт.

рейтинги
Какие партии имеют шанс попасть в парламент

"Потому что Медведчук, который уже был в парламенте, – такой опытный шулер, который будет просто разводить тех молодых депутатов. Какими бы гениальными они ни были, им понадобится время, чтобы понять, какие используются различные шулерские методы для того, чтобы пропихивать плохое законодательство и блокировать хорошее", – пояснила Дрик

Кто такой Виктор Медведчук: смотрите видео

Об угрозе сотрудничества "Слуги народа" с кумом Путина

Дрик подчеркнула, что партия "Слуга народа", которая может получить наибольшее количество мандатов в парламенте – это несколько сотен людей, которых не объединяет ничего, кроме того, что они станут депутатами. А к части из них есть откровенно вопрос об их антиукраинской позиции, сотрудничестве с коррупционерами и тому подобное.

Поэтому есть вопрос и о том, какую позицию они займут в парламенте. Кто сказал, что они не присоединятся к Медведчуку в парламенте,
– отметила кандидат в нардепы.

"Там много случайных людей, которые тоже непонятно, чем будут заниматься. Что мешает Медведчуку скупить этих людей? Тогда будет еще один вопрос: а кто же там имеет большинство? Это одна из тех огромных угроз, которая может иметь крайне сложные и необратимые последствия", – убеждена она.

Сможет ли Зеленский противостоять Медведчуку в парламенте

У Александры Дрик есть большие сомнения относительно того, удастся ли это президенту Владимиру Зеленскому, а также по мотивации президента и его команды. Ведь недавно от лидера партии "Слуги народа" Дмитрия Разумкова звучали заявления о том, что люстрация фактически позволила уйти из власти чиновникам ненаказанными.

Это, конечно, является манипуляцией. Ведь запрет сохраняется. Пять тысяч человек вместе с Бойко, Вилкулом и Мураевым до 2024 года не имеют доступа к руководящим государственным должностям,
– отметила Дрик.

И объяснила, что закон не может запретить им быть народными депутатами, ведь это нарушало бы Конституцию. Кроме этого, кандидат в нардепы вспомнила, что эта инициатива появилась после критики назначения Андрея Богдана руководителем Офиса президента.

Обратите внимание! Биография Андрея Богдана: что известно о новом главе Администрации Президента

"Это заставляет меня думать, не является ли настоящей мотивацией внести эти изменения для того, чтобы позволить возвращаться на государственные должности тем, кому это сейчас запрещено. Это означает, что практически все чиновники, которых выгнали во время Революции достоинства, могут вернуться во властные кабинеты", – отметила политик.

Кто подпадает под люстрацию в Украине?
Лица, которые занимали высокие должности более 1 года в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014-го. А также те, которые занимали эти должности менее одного года, однако в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и не уволились по собственному желанию. Также под люстрацию подпадают те лица, которые находились в партии СССР или одной из союзных республик и в комсомольских организациях или работали в органах КГБ.

Еще под "Закон об очищении власти" подпадают чиновники и сотрудники правоохранительных органов, которые сотрудничали с иностранными спецслужбами или призывали к нарушению территориальной целостности Украины. Кроме этого, люстрации должны подлежать чиновники, которые подают ложную информацию об имуществе в декларациях о доходах.

Кроме этого, она заверила, что такой риск в свете последних заявлений кажется ей очень серьезным. Ведь есть угроза, что не только не будет противостояния парламента и президента, а наоборот.

О роли Порошенко в возвращении Медведчука

По словам Дрик, Порошенко фактически вернул Медведчука в политику и даже позволил ему сколотить состояние через своих ставленников в Антимонопольном комитете.

Они позволили ему зарабатывать на дизеле. А это значит, что именно Порошенко помог ему получить достаточно денег для того, чтобы сейчас скупать телеканалы, через которые зомбировать украинцев российской пропагандой,
– убеждена кандидат в нардепы.

"Фактически никто из бывших высокопоставленных времен Януковича не понес наказания. Да, люстрация запретила им возвращаться на должности. Но это не наказание. Ни судебной реформы, ни реформы правоохранительных органов не было", – отметила она.

И добавила, что никто не понес наказания, никто не заключен, ни у кого ничего не конфисковали, через суд никому должности занимать не запрещали. Это, конечно, является следствием саботированных реформ времен президента Порошенко.

О реакции украинцев

"Есть теория в конфликтологии, согласно которой революции не могут происходить чаще, чем раз в десять лет. Я не уверена, что мы сейчас способны на еще одну. Но есть другой вопрос. Обратите внимание на то, как проходила подготовка к парламентским выборам", – уверена политик.

За "Слугу народа" готовы были проголосовать 40%, если не ошибаюсь, еще даже до того, как там появилась хотя бы одна фамилия. То есть можно было бы обезьяну туда поставить и за нее бы проголосовали,
– отметила она.

И объяснила: это значит, что надо и дальше работать над тем, чтобы развивать осознанный выбор и критическое мышление граждан. Чтобы они понимали, что депутаты – это люди, которых они делегируют принимать правила, по которым сами же и будут жить.