Что произошло в ПАСЕ

Уже через два года в Ассамблее заговорили о возвращении русских. И вот, 25 июня евродепутаты приняли резолюцию, которая меняет санкционный механизм и, соответственно, позволяет России снова вернуться в Ассамблею: 118 за, 62 против, еще 10 воздержались.

Читайте также, почему Украина выполняет минские договоренности несмотря на игнорирование РФ

Парламентская Ассамблея Совета Европы решила, что права ее членов голосовать, выступать и быть представленными в Ассамблее и ее органах не могут быть временно остановланны в контексте обжалования или пересмотра полномочий.

Нас – меньшинство. Мы не изменили принципы СЕ, в отличие от тех, кто продал принципы ради денег, вклада России,
– подчеркнула Ирина Геращенко, член украинской делегации в ПАСЕ.

А кто как голосовал? За возвращение выступили французы, испанцы, итальянцы, сербы и турки. Частично резолюцию поддержали немцы, чехи и швейцарцы. А против возвращения проголосовали украинцы, поляки, британцы, литовцы и эстонцы.

голосування ПАРЄ
Как в ПАСЕ голосовали за возвращение России

А вот с голландцами случилась отдельная история. Они имеют неопровержимые доказательства того, что пассажирский самолет "Боинг-777", который следовал из Амстердама в Куала-Лумпура, сбили ракетные комплексы российской армии

Что известно о катастрофе "Боинга" в небе над Донбассом?
17 июля 2014 года в небе над Донбассом вблизи Тореза сбили пассажирский самолет. В авиакатастрофе погибли все 298 человек, находившихся на борту. В 2016 году представители международной следственной группы заявили, что самолет сбили ракетой с комплекса "Бук". Его на оккупированный Донбасс завезли из России.

К поставке этого "Бука" был причастен офицер ГРУ России Олег Иванников (позывной "Орион"), говорилось в расследовании Bellingcat. Австралия, Нидерланды и США считают, что за сбитие пассажирского самолета ответственна Россия. Москва же традиционно отвергает причастность к катастрофе.

Но несмотря на это 25 июня представители Нидерландов проголосовали за снятие санкций с Москвы.


Как голосовали голландцы за возвращение России в ПАСЕ

История возникновения и полномочия ПАСЕ

История ПАСЕ начинается в 1949 году, когда 10 стран подписали договор о создании Совета Европы. Он состоял из двух органов. Первый – комитет министров, этот отдел принимает решения по вопросам политики, деятельности и бюджет Совета.


Процедура подписания Устава Совета Европы, Лондон, 5 мая 1949 года

Туда входят руководители МИД всех 47 стран-членов, их решения являются обязательными для исполнения. В противном случае, страну просто выкинут из Совета.

Второй отдел – ПАСЕ. Это своего рода консультативный двигатель политических инициатив. И хотя это просто совещательный орган, решения, которые он принимает, нередко судьбоносные. Например, благодаря ПАСЕ 106 стран мира не практикуют смертную казнь, появилась европейская конвенция по правам человека.

Читайте также, как будет работать закон об украинском языке и действительно ли он важен

Страны постсоветского пространства получили помощь в формировании демократического общества, а многие другие страны получают помощь и поддержку в преодолении военных конфликтов. По крайней мере, об этом говорят сами европарламентарии.

Ассамблея стремилась и стремится проводить дебаты из основных социальных вопросов. Такие громкие дебаты помогают сформировать общеевропейский консенсус для примирения,
– говорится в уставе ПАСЕ.

В списке важных полномочий Ассамблеи: выборы генсека Совета Европы, судей Европейского суда по правам человека и наблюдение за выполнением международных обязательств другими странами. Все это обсуждается на сессиях ПАСЕ, каждая из которых длится примерно неделю – в конце января, апреля, июня и в начале октября.

Как отреагировала украинская делегация

Так вот, принятие резолюции о восстановлении полномочий России позволяет Кремлю приобщиться к выполнению функций Ассамблеи уже в начале октября.

Глава украинской делегации Владимир Арьев сообщил, что представители Украины решили прекратить участие в работе сессии ПАСЕ, кроме вопросов, связанных с лишением полномочий российской делегации.

Для отзыва нужны два шага. Первый – обратиться в Верховную Раду Украины с необходимостью рассмотреть вопрос остановки участия украинской делегации в ПАСЕ. Второй – обратиться к президенту и МИД, чтобы выработать четкую позицию относительно дальнейшего участия Украины в органах Совета Европы.

"Очень хочу увидеть, как сторонники возвращения российской делегации в Ассамблею – организацию, которая 70 лет защищает верховенство права в Европе, будут отстаивать и требовать другого возвращения – возвращения пленных украинских моряков", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин пока "гасит это пламя". Он убежден, что проблема заключается в том, что возвращение России в ПАСЕ хотят использовать как путь к "новой нормальности" с Россией.


Комментарий министра иностранных дел Украины Павла Климкина

Почему ПАСЕ идет на уступки России

И украинские, и зарубежные медиа пишут о том, что рычагом влияния на возвращение России в ПАСЕ стали деньги. Точнее членские взносы, которые Россия не платит с 2017 года.

Мы четко заявляли о том, что членство в Совете Европы предусматривает для всех стран необходимость выполнения финансовых обязательств. Поэтому мы призвали Россию направить свою делегацию и возобновить уплату обязательных взносов,
– прокомментировала Лилиан Мари Паскье, президент ПАСЕ.

Так что же такое эти членские взносы и сколько туда платила Россия? По сути, это – бюджет Совета Европы, который распределяется между тремя основными направлениями: права человека, верховенство права и демократия. Есть еще два второстепенных: управление и органы.

Эти направления меняются каждые два года. Все 47 стран-членов платят по-разному, это зависит от количества населения и ВВП. Например, крупнейшими донорами являются Франция, Германия, Италия, Великобритания, была Россия. Их доля составляет почти 60% всего бюджета организации.


Откуда поступает больше всего денег в ПАСЕ

В издании The Guardian отметили, что из-за неуплаты взносов Россией Совет Европы, который руководит Европейским судом по правам человека, сталкивается с дефицитом в меньшей мере 42,65 миллиона евро, что является 10% его годового бюджета.

Согласно официальному отчету, это означает, в частности, сокращение рабочих мест. В подчинении Ассамблеи не только суд по правам человека. Другие учреждения тоже получают недофинансирование.


Комментарий канцлера Германии Ангелы Меркель

И если о деньгах постоянно говорят евродепутаты, то очевидно суммы не маленькие, если возврат россиян поможет наладить диалог.

Какие еще конфликты возникали между ПАСЕ и РФ

Это – не первый конфликт, который возникает между ПАСЕ и Россией. В 1995 году, когда Москва хотела присоединиться к организации, ее заявку заморозили из-за первой чеченской войны.

В начале 2000-х за нарушение этих же прав человека в Чечне евродепутаты лишили РФ права голоса и рекомендовали исключить, однако в 2001 году права восстановили.

Интересно! Что отличает сериал "Чернобыль" от реальности

В 2008 году в ПАСЕ возникли претензии о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. В 2012-м Кремль попал под прицел в расследовании дела Магнитского.

Кто такой Сергей Магнитский?
Российский аудитор, работал в консалтинговой компании Firestone Duncan. В 2008 году был арестован и умер в изоляторе за 7 дней до окончания годичного срока, в течение которого его могли законно удерживать без суда. На Западе арест и смерть Магнитского связывают с тем, что он разоблачил коррупционные схемы по возврату налогов, организованные российскими чиновниками и силовиками, которые использовались для масштабного хищения бюджетных средств.

Россия – страна, которая имела больше всего конфликтов с ПАСЕ. О ее недопустимом поведении не написал только ленивый, как и о недееспособности Совета Европы обеспечивать стабильность и права человека в мире.

Попытка через 5 лет нормализовать отношения между Советом Европы и Россией понятна. Но то, насколько унизительно это было сделано, не просто оставляет неприятное ощущение, но и подрывает авторитет организации,
– написали в издании Neue Zürcher Zeitung.

И отметили, что отсутствие устойчивой позиции относительно авторитарных режимов, как известно, никогда не приводит к успеху. Отметим, что Россия – единственная страна Совета Европы, где с 2015 года законодательство позволяет не выполнять решения Европейского суда по правам человека.