Казнь состоялась в тюрьме в Индиане с помощью смертельной инъекции. Об этом сообщает AP.

Интересно Где и как в мире практикуют смертную казнь: жуткие факты

Что известно о первой за 17 лет казни в США

Накануне родственники Дэниэла Льюиса Ли требовали отложить смертную казнь. Они объясняли, что рискуют заразиться коронавирусом во время посещения тюрьмы. Однако федеральный апелляционный суд США отказал им в этом требовании. Судья пришел к выводу, что оснований для переноса смертной казни нет.

Правда, казнь таки отложили буквально за несколько часов до запланированного времени выполнения. Причина – "юридические тонкости".

Стратили 47-річного Деніела Льюїса Лі

Дэниэль Льюис Ли ожидает приговор суда в 1997 году / Фото АР

Больше об этом Первую казнь за 17 лет в США отложили за несколько часов до выполнения

Смертельные казни в США: главное

  • С 2003 года смертная казнь на федеральном уровне в США фактически не применялась. В то же время, эта мера наказания могла применяться на уровне отдельных штатов.
  • В июле 2019 года генеральный прокурор США Уильям Барр объявил, что федеральное правительство впервые с 2003 года прибегнет к смертной казни, как мере наказания преступников. Тогда он представил обновленный протокол по ее применению, который предусматривает использование препарата пентобарбитала.
  • Приговорены к смертному приговору в своей апелляции утверждали, что пентобарбитал разрешен не во всех штатах США, а потому наказание должно соответствовать законам штата, в которых они были осуждены. Также защита предлагала добавить к инъекции с пенобарбиталом обезболивающее, чтобы смягчить боль от его применения.
  • Всего с 1970 года в Соединенных Штатах произошло более 1500 казней, из которых почти 40% — в штате Техас.