Но сегодня мы будем говорить о системе не закупок, а аукционов – о "Prozorro.Продажи", которая построена по ценностям и принципам всей семьи Prozorro.

"Prozorro.Продажи": что это такое

В 2016 по инициативе Министерства экономического развития и торговли Украины, Transparency International Украина, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Национального Банка Украины и украинских электронных площадок была создана ЭТС (Электронная Торговая Система) "Prozorro.Продажи".

Одно из главных преимуществ "Prozorro.Продажи" – гарантия безопасности и равенство всех участников торгов.

"После кризиса 2014 зародилась потребность ФГВФЛ ликвидировать активы 90 банков-банкротов. Вот так и пришла идея создать двухуровневую аукционную систему "Prozorro.Продажи", – рассказал Алексей Соболев, Директор ГП "Prozorro.Продажи".

Олексій Соболев, Директор ДП

Проект начался с сотрудничества с Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) для реализации имущества неплатежеспособных банков. Первые лоты были возведены в октябре 2016 года, а уже в июне 2017 года удалось заработать первый миллиард.

Такие успешные результаты заставили ФГВФЛ принять решение об обязательном использовании системы для продажи всех активов неплатежеспособных банков, которые находятся в управлении Фонда.

В апреле 2018 года по решению Министерства экономического развития и торговли Украины появилось государственное предприятие "Prozorro.Продажи".

Чтобы не путаться между "Prozorro.Продажи" и системой закупок, ведь это разные платформы одной семьи Прозорро, следует запомнить несколько терминов:

  • "Prozorro.Продажи" – это об аукционах и продажах. То есть обо всем, что государство (и не только оно) хочет продать.
  • Закупки Prozorro – это о тендерах и то, что государство хочет купить. Это платформа для государственных закупок товаров и услуг.

Как работает система электронных аукционов?

Первые лоты на "Prozorro.Продажи", как мы указывали, были заведены в конце октября 2016, и уже через пол года было продано имущества неплатежеспособных банков на миллиард гривен.

Еще с начала система прекрасно себя зарекомендовала, поэтому впоследствии были открыты новые направления – для реализации государственного и коммунального имущества по всей территории Украины.

Сегодня "Prozorro.Продажи" объединяет более 40 отдельных маркетплейсов и бирж. Организатор аукциона заводит лот в систему, а покупатель выбирает интересующий его объект.

Что нужно сделать покупателю:

  1. Ознакомиться со списком лотов;
  2. Выбрать интересующий лот;
  3. Ознакомиться с условиями продажи или аренды актива;
  4. Зарегистрироваться на одной из площадок;
  5. Подать заявление на участие в аукционе через личный кабинет на площадке;
  6. Принять участие в аукционе и победить;
  7. Пройти квалификацию;
  8. Заключить договор купли-продажи и оплатить стоимость актива.

Государство, как продавец, имеет возможность открыто реализовать имущество и наполнить бюджет. А победитель торгов, в свою очередь, получает товар или услугу по выгодной ему цене.

Также самое главное то, что такая система продаж делает невозможным любые манипуляции и подтасовки в пользу кого-то одного из участников аукциона. Каждый шаг отображается онлайн, 24 часа в день 7 дней в неделю. А наблюдать за процессом имеет возможность любой, ведь вся информация является открытой и доступной.

Современная модель государственного предприятия

"Prozorro.Продажи" – это не только о гарантии безопасности и прозрачности, а еще об эффективной модели управления. Оно стало образцом современной модели управления среди госпредприятий. Ведь Прозорро.Продажи перенимает современные HR-практики и заботится о собственной корпоративной культуре.

Кроме этого, уже 1,5 года у "Prozorro.Продажи" работает мощный и профессиональный наблюдательный совет под председательством Ильи Михайлова.

"Уникальность предприятия в том, что оно выросло из идеи. Потом была небольшая проектная команда. А уже впоследствии по решению акционера появилось предприятие вместе с наблюдательным советом. Это важный элемент с точки зрения построения доверия к реформе, которой мы занимаемся и ее результатов со стороны как общества, так и органов исполнительной власти", – рассказал Илья Михайлов, Председатель Наблюдательного совета ГП "Prozorro.Продажи".

Ілля Михайлов, Голова Наглядової ради ДП

Экспертиза, опыт и знания членов Наблюдательного совета помогают формировать стратегию и работать лучше и системнее. Это также механизм повышения доверия к предприятию со стороны всех партнеров и участников.

"Государство через прозрачные аукционы может формировать доверие к себе, доверие к тому, что распоряжение государственным и коммунальным имуществом может быть прозрачным и подконтрольным общественности, а также может приносить результат", – отметила Светлана Панаиотиди, представитель государства в Наблюдательном совете, заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Світлана Панаіотіді, представник держави у Наглядовій раді, заступниця Міністра розвитку економіки, торгівлі і сільського господарства України.

Сейчас в состав Наблюдательного совета предприятия входят: независимые члены – Надежда Васильева и Дмитрий Крепак, представители государства – Светлана Панаиотиди и Илья Михайлов.

Кроме Наблюдательного совета, предприятие "Prozorro.Продажи" также пытается перенимать полезные практики из бизнеса, и имеет свою корпоративную культуру, а вместо отдела кадров – современная HR-функция – система рекрутинга, адаптации, мотивации, обучения, оценки и развития персонала. Ведь комфорт работников в работе является залогом успеха самого предприятия.

В "Prozorro.Продажи" хотят, чтобы украинцы наконец поверили и убедились, что государство может быть надежным партнером – от безопасного и открытого сотрудничества, от наблюдения за аукционом и тем, как государство распоряжается собственным имуществом к работе в госпредприятии с современными подходами и условиями труда.