Об этом сообщает Meduza.

Читайте также: Крымский мост смещается: появилась реакция России

Во время выступления в Госдуме руководитель банка Эльвира Набиуллина заявила о разработке такого сценария. Также она уточнила, что в нем заложено значительное ужесточение санкций в отношении России и бегство капиталов из страны.

Набіулліна
Эльвира Набиуллина

Набиуллина руководит Центробанком РФ с июня 2013 года и регулярно разрабатывает кризисные сценарии. Это не препятствует ей время от времени делать заявления типа: "Цена на нефть никак не влияет на экономику России". Теперь же главный банкир Федерации осторожно заметила, что при "стрессовом" развитии событий экономику России ожидает рецессия и "непродолжительный всплеск инфляции до двузначных значений".

Читайте также: Нефтяная месть: насколько санкции США против Ирана эффективны и на что повлияют

Конечно, Набиуллина убеждена, что у руководимого ею банка "есть инструменты, чтобы преодолеть невзгоды".

К слову, базовый сценарий, на который ориентируется Центральный банк России в первую очередь предполагает цену на нефть в 55 долларов за баррель и инфляцию до пяти – пяти с половиной процентов в 2019 году. По состоянию на ноябрь 2018 года цена нефти марки Brent колеблется вокруг 63 долларов за баррель.

Напомним, санкции против России начали применять с 2014 года и с тех пор только усиливались. В частности, 20 ноября 24 канал сообщал, что США ввели санкции против российских компаний за поставки нефти из Ирана в Сирию: в санкционные списки попало шесть физических лиц и три организации.