С малых лет – к оружию

Каждый советский мальчик с раннего возраста независимо от своих склонностей и талантов должен был уметь обращаться с оружием. Со школьной парты система готовила учеников к служению в армии "самой миролюбивой страны мира".

Читайте также: Вспомнить Все: Как боролись в Союзе с расхитителями соцсобственности

В глубокие советские времена урок допризывной подготовки юношей назывался НВП – начальная военная подготовка. Занятия проходили где-то в школьном подвале, увешанном тематическими стендами и муляжами различных образцов оружия. Часто тут же располагался и школьный тир.

Ну а обучал искусству войны обязательно бывший профессиональный солдат. Его могли называть "Папай" – потому что моряк или "Чапаев" – потому что больно давал щелбан.

Какое оружие пользовалось популярностью

Вершиной военной подготовки почему-то считалось умение быстро разбирать и собирать автомат Калашникова. Справился за 15 секунд – получай пятерку, 17 – это уже четверка, ну а 19 секунд – только тройка.

Автомат Калашникова
Автомат Калашникова

А если револьвер – то это "Наган". В конце 19-го и до середины 20-го века именно это легкое стрелковое оружие было основным на наших просторах. Револьверы, сделанные на заводе в российской Туле, стали российским револьвером №1 на долгие годы. Хотя, не такие они уже и российские.

Например, в бельгийской армии наганы стояли на вооружении с 1878 года, а в Российской империи это оружие становится основным аж через 17 лет. А производство в российской Туле – это лишь локализация производства купленной технологии. Наган никогда не был российским или советским.

Наган
Револьвер "Наган"

Наган потерял свой авторитет аж после Первой мировой. Советский союз наконец перевооружился на пистолеты. Снова отечественные – "Тула" (город производства) и "Токарев" – фамилия конструктора.

Читайте также: Вспомнить Все: Приватизация 90-х в Украине

Но заимствование хороших зарубежных технологий было выполнено не лучшим образом. У него были непреодолимые болезни. Советский пистолет Токарева частенько стрелял сам по себе в кобуре владельца. У него был малой вместимости магазин, всего восемь патронов. Но были и преимущества. Пистолет имел превосходное бронебойное действие.

Следующим легендарным и снова очень отечественным пистолетом становится пистолет Стечкина. Для воинов рангом ниже – пистолет Макарова. Несмотря на русские фамилии в названии в основе обоих был немецкий "Вальтер".

Об автомате Калашникова

А теперь коснемся легенды. Автомат Калашникова – самое распространенное стрелковое оружие в мире. На вооружении в 55 армиях мира. Говорят, что это самый надежный советский автомат. Но опять вопрос. А советский?

Немецкий автомат Штурмвегер был разработан в 1943 году. А ученый-самоучка Михаил Калашников свою разработку представил аж в 1946-м. И что интересно, изобретатель немецкого автомата Хуго Шмайссер с конца войны находился в советском плену и даже работал на заводе в Ижевске, где и родился "калаш".

Михайло Калашніков
Михаил Калашников

Еще один странный факт. Михаил Калашников создал свой автомат в 25 лет, имея за плечами лишь семь классов школы. Существует еще одна версия создания автомата: офицеры просто подсунули Калашникову тот автомат, потому что им было запрещено принимать участие в разработке.

Кто бы ни был настоящим отцом АК, к этому оружию многие относятся с большим уважением. Без преувеличений – это абсолютно культовый автомат и фактически является синонимом этого слова.

Оружие после распада СССР

В 90-х годах после развала Союза никто уже не мог проконтролировать, сколько оружия осталось на складах. Спрос был только на проверенное оружие. Его не так много – это уже упомянутый автомат Калашникова, а на второй позиции – снайперская винтовка Драгунова.

Гвинтівка Драгунова
Cнайперская винтовка Драгунова

Несмотря на бешеную популярность и статус советского снайперского оружия №1 были и нюансы. Она уступала зарубежным образцам. А вот советские стандарты точно отрицали право на оружие для гражданского населения. Стволы разрешены только военизированным структурам.

Читайте также: Вспомнить Все: Наркомания в Союзе

Отдельные образцы оружия разрешены охотникам. Но большинству людей в категорической форме сообщали об уголовной ответственности за сокрытие огнестрелов.

О контроле за оружием и "черном рынке" – смотрите в программе.