Воспитание юного пролетариата в духе постоянной готовности встать на защиту счастливого, мирного и одновременно окруженного врагами социализма – вот для чего был создан ДОСААФ в 1951-м году.

Интересно: Вспомнить Все: Суровый советский перекус

Как рассказал заслуженный тренер Украины Виктор Пивоваров, ДОСААФ была авторитетной организацией. Она готовила и давала возможность на безвозмездной основе удовлетворить желания детей в занятиях техническими видами спорта и при этом готовили из них патриотов родины.

Поэтому и не удивительно, что, как минимум, под влиянием пропаганды, делом чести для каждого пионера было вступление в ряды ДОСААФ.

Что такое ДОСААФ?Это массовая военно-патриотическая общественная организация СССР. Она в советскую эпоху своим влиянием и многочисленностью могла дать фору любой армии мира. Но роль солдат здесь играли дети.

Эта организация принимала в свои ряды всех желающих. Не только юных пионеров, но и уже заядлых тружеников. Сюда шли даже целыми цехами. Да и девушки не чурались стать частью советской оборонки.

Молодь активно вступала до ДТСААФ
Молодежь активно вступала в ДОСААФ

Возможно, многих добровольцев привлекали именно разнообразная спортивная подготовка и многочисленные соревнования, организованные обществом, по всему Союзу.

Изрядной популярности среди советской молодежи ДОСААФ обязана сверхмощной пропагандистской машине. И радио, и газеты и журналы прямо таки кричали о преимуществах такого обучения. Но пока юный пролетариат считал членство в ДОСААФ чуть ли не развлечением, сама организация вполне серьезно готовила для армии кадровый резерв.

В предыдущем выпуске: Вспомнить Все: Сбор вторсырья по-советски

От пилотов истребителей до радистов, от мотоциклистов до водолазов – многообразие профессий в обществе часто поражало. Но первым чему учили, так это держать оружие в руках. К тому же, как на войне без водителей. Делом чести для каждого юноши было попасть на водительские курсы.

Як навчали молодь в ДТСААФ
Как учили молодежь в ДОСААФ

Еще с детства юный пионер должен знать как собрать аудиосистему или какую кнопку нажимать для запуска ракеты ПВО. И обучение было настолько интенсивным, что, к примеру, лишь в 1966 году ДОСААФ выпустил полтора миллиона готовых к бою пилотов, водителей, радистов и тому подобное.