За Леонидом Быковым в ряд шло несколько поколений зрителей. А фильм "В бой идут одни старики" стал любимым для миллионов тогдашних зрителей.

Читайте также: Вспомнить Все. Реклама: от начала до 90-х

Его культовость – в необычности. Если большинство советских фильмов про Вторую мировую войну пропитаны пропагандой и напичканы надуманными мифами, то этот претендовал на звание такого, который основан на реальных событиях.

Большинство историй, используемых в фильме, они были переданы Леонидом Быковым. Те истории ему рассказывали боевые летчики, эти персонажи действительно существовали, в частности "Ромео ВСТ" и "Конек",
– сказал журналист Влад Сидоренко.

И все эти персонажи раскрываются на протяжении самой картины. Фильм не потерял своей актуальности с течением времени.

Фильм актуален хотя бы потому, что он говорит о силе человеческой солидарности, силе человеческой любви и дружбы,
– отметил киновед Сергей Тримбач.

Кто-то считает, что это не украинский, а советский фильм. Но это ошибочное утверждение, потому что, во-первых Быков русскоязычный, но родом с Донбасса, и говорит отдельные фразы на украинском. Также есть и украинские песни. В частности, популярная "Смуглянка" написана в 1940 году по заказу ансамбля Киевского особого военного округа.


Кадр из фильма

Все события фильма действительно основаны на реальных событиях, хоть и происходили с разными людьми и в разное время. А во-вторых, в нем Леонид Быков отдал "дань" своим детским мечтам. Известно, что он мечтал стать летчиком, однако, не суждено.

Мечта была большая – стать летчиком – не стал, потом стал актером, потом режиссером стал. Хотя был актер с правом постановки, не имел режиссерского образования, а стал режиссером с большой буквы,
– отметил Народный артист Украины Владимир Талашко.

Сначала деятели культуры от партии очень не хотели утверждать определенных актеров. К примеру, на роль Макарыча. Быков отстоял, что именно бывший фронтовик Алексей Смирнов должен сыграть его в ленте.

Больше – смотрите в программе.