Ермак, в частности, рассказал послам о решении и реакции власти на сложившийся политический кризис. Об этом сообщает пресс-служба офиса Президента.

Важно Украина не должна возвращаться в прошлое, – послы G7 о скандальном решении КСУ

О чем говорили Ермак и послы стран "Большой семерки"

  • Глава ОП заверил международных партнеров, что власть будет защищать антикоррупционные органы. По его словам, была обеспечена бесперебойная работа реестров НАПК.
  • Он также рассказал, что еще вчера в Верховную Раду был направлен законопроект, цель которого – восстановить доверие к конституционному судопроизводству в Украине.
  • По мнению Андрея Ермака, события в КСУ не произошли без внешнего вмешательства, поэтому он выразил надежду, что правоохранители смогут дать оценку ситуации.
  • Глава ОП призвал представителей "Большой семерки" следить за работой Антикоррупционного совета, который должен собраться в ближайшее время, а также реакцией всех представителей политических сил, "чтобы иметь реальную картину".

Для нас принципиальна наша позиция по борьбе с коррупцией, и Украина никогда не свернет с этого пути,
– подчеркнул Андрей Ермак.

Андрей Ермак рассказал о местных выборах, которые состоялись в Украине 25 октября, и констатировал: они были открытыми, демократичными и подтвердили тот факт, что в Украине действительно происходит реформа децентрализации.

В то же время временная поверенная в делах США Кристина Квин заверила, что "Большая семерка" готова помочь Украине в дальнейшем продвижении на пути реформ.

Скандальное решение КСУ: что надо знать

  • 27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного Кодекса Украины. Именно она предусматривает наказание за ложное декларирование (штраф или лишение свободы) чиновников государственного или местного уровня.
  • Решение приняли по иску нардепов от ОПЗЖ и "За майбутнє". Последних активно связывают с олигархом Коломойским.
  • Это возмутило украинцев, 30 октября они вышли на массовый протест в центре Киева.
  • Также обеспокоена приговором и мировое сообщество. В ЕС уже заявили, что это может привести к потере безвизового режима.

Кстати Тупицкий "не услышал" от послов G7, что они не уважают решение КСУ