От Украины во встрече принимают участие руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников. От России в Берлин прибыл глава администрации Владимира Путина Дмитрий Козак, передает 24 канал.

Читайте также Россия потеряла инициативу по Донбассу и пытается ее вернуть, – эксперт

Что обсуждали во время встречи

  • Нарушение режима тишины на Донбассе, который оккупанты сорвали на 42 день перемирия.
  • Проведения следующего саммита лидеров "нормандской четверки" в Берлине. Украина настаивала, чтобы провести его как можно быстрее. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон поддерживали такую ​​идею.
  • Украинская делегация подняла вопрос относительно новых точек разведения войск, разминирования территорий, создания новых пунктов пропуска.
  • Представители Украины подчеркивали необходимость возобновления процесса обмена заложников.

О чем договорились советники

  • Глава Офиса Президента Андрей Ермак заявил, что главным результатом переговоров является договоренность о продлении режима прекращения огня на Донбассе. Режим тишины будет продолжен, несмотря на провокации. Ермак не разделяет позицию Дмитрия Козака, который заявил, что никаких прорывов во время переговоров не произошло.
  • В то же время Ермак признал, что стороны так и не договорились о конкретной дате саммита глав "нормандской четверки". Он, однако, заверил, что этот процесс "движется вперед" и возможно встреча таки состоится до конца 2020 года.
  • Глава ОП добавил, что в течение 7-часовых переговоров делегации прошлись по всем пунктам, касающимся договоренностей лидеров "нормандской четверки", достигнутых в Париже. Говорится об оборонных и политических вопросах, доступе "Красного Креста" и обмене пленными.

Он выразил надежду, что следующая встреча советников состоится в течение ближайших недель. К тому времени к работе присоединятся помощники и консультанты.

Это дает надежду, что режим "тишины" будет продолжен. Мы очень на это надеемся и будем делать все, что зависит от Украины, чтобы это было так. Мы, как никто, заинтересованы, чтобы больше не погибали украинские военные и мирные граждане,
– заверил Ермак.

Заявление России

Заместитель главы администрации Путина Козак во время брифинга российским пропагандистам заявил, что "прорывов нет, как и оснований для проведения саммита "нормандской четверки". Он заявил, что вопрос о дате саммита даже не обсуждали.

Если мы будем собирать саммиты только для того, "чтобы поговорить", то урегулирование конфликта будут переносить на неопределенный срок,
– отметил Козак.

В то же время он подтвердил, что стороны договорились, что режим прекращения огня на Донбассе будет выполняться и дальше.

Козак также заявил, что по-прежнему "камнем преткновения" между Россией и Украиной остается вопрос минских соглашений. Мол, украинская власть хочет отойти от минских договоренностей.

Российский представитель также отметил, что во время переговоров в Берлине Украина якобы согласилась пересмотреть постановление о назначении местных выборов в Украине. Верховная Рада якобы в ближайшее время рассмотрит вопрос корректировки уже принятого постановления.

Нормандский формат переговоров: что известно

  • Первая встреча "нормандской четверки" состоялась в июне 2014 года. Целью переговоров было и есть завершение войны на Донбассе.
  • В переговорах принимают участие президенты Украины, России, Франции и канцлер Германии.
  • С 2016 по 2019 год нормандский формат приостановили.
  • 10 декабря 2019 года в Париже состоялась встреча лидеров "нормандской четверки". По итогам встречи договорились об обмене пленными по принципу "всех на всех" и прекращении огня на Востоке Украины.
  • Последняя встреча советников состоялась 3 июня в Берлине. Российская сторона заявляла, что пока рано прогнозировать дату следующего саммита лидеров "нормандской четверки".