О течении и основных темах встречи информирует пресс-служба Офиса Президента.

К теме В ЕС назвали красные линии, которые Украина не может пересекать в вопросе Донбасса

О чем говорили Зеленский и Боррель:

  • Ключевое внимание во время встречи было уделено вопросам мирного урегулирования на востоке Украины и ситуации во временно оккупированном Крыму.
  • Да, Борреля проинформировали о ситуации с безопасностью на Донбассе и о ходе выполнения договоренностей, достигнутых во время последней встречи лидеров "нормандской четверки".
  • Зеленский отметил критическую важность сохранения тематики деоккупации Крыму в фокусе внимания ООН и ЕС. Во время встречи поднимался вопрос создания переговорной площадки для деоккупации полуострова.

Для нас ключевой вопрос, чтобы появилась постоянная действенная площадка, на которой поднимаются прежде всего гуманитарные вопросы, вопросы прав людей, вопрос украинцев на территории временно оккупированного Крыма, в общем вопрос возвращения нашей оккупированной территории,
– отметил украинский лидер.

  • Стороны также обсудили подготовку к 22-му Саммиту Украина – Европейский Союз, который состоится 1 октября в Брюсселе.

Ранее Глава дипмиссии Боррель прибыл в Украину и дал несколько наставлений политикам

  • Кроме того, они подробно обсудили ход реформ в Украине, в частности Жосеп Боррель поздравил продвижение таких реформ, как земельная, реформа банковского и небанковского финансовых секторов, борьба с коррупцией и уменьшение влияния олигархов.
  • Президент также сообщил о подготовке судебной реформы и заверил в том, что власть больше заинтересована в построении независимой антикоррупционной структуры и правоохранительной системы.

Интересно, что представитель ЕС, который прибыл в Украину, на днях отправятся на Донбасс, чтобы воочию убедиться в соблюдении там "тишины".

Главное, что сказал Боррель в Киеве:

  • Он назвал Европейский Союз крупнейшим, самым мощным и надежным партнером Украины.

"Мы поддерживаем Украину в плане экономической интеграции, но также мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины. Особенно хочу подчеркнуть, что мы предоставляем всякую мощную поддержку реформам, которые внедряются", – пояснил он.

  • Свидетельством такой поддержки он назвал и визит представителей Евросоюза на Донбасс.
  • Боррель подчеркнул, что Европейский Союз никогда не признает оккупации Крыма и не отречется этой позиции.