В течение 11 лет Украина не продвинулась в направлении политического решения относительно получения плана. Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, сообщает Укринформ.

Читайте также Очень высокий уровень: Стефанишина оценила взаимодействие Украины с НАТО

Однако, по словам Стефанишиной, с начала Революции Достоинства Украина усовершенствовала и развила сотрудничество с Альянсом. Страна присоединилась к Программе расширенных возможностей НАТО. Вице-премьер также обратила внимание на реформу сектора безопасности и обороны, увеличение участия Украины в учениях НАТО и тому подобное.

Что ожидает Украина в стратегии НАТО-2030

Именно поэтому в новой стратегии НАТО, формирующейся на 10 лет, можно увидеть перспективу развития отношений Украины с Альянсом.

Очевидно, что Украина ожидает увидеть там (в стратегии НАТО-2030 – 24 канал) перспективу получения ПДЧ,
– подчеркнула Стефанишина.

Кроме этого, Стефанишин отметила, что статус Украины как партнера с расширенными возможностями уже дает эффект. В частности, в СБУ и государственной службе спецсвязи начали переход на стандарты НАТО. Также национальной Стратегии безопасности и обороны ключевыми приоритетами отметили вопросы евроатлантической интеграции и расширения сотрудничества в рамках партнерства.

Важно Поддерживают ли европейцы вступление Украины в НАТО и ЕС: опрос

Путь Украины в НАТО: последние новости

  • 12 июня Украина стала участницей программы НАТО "Партнерство расширенных возможностей".
  • Президент Владимир Зеленский во время визита в Лондон в октябре подчеркнул, что Украине нужен план действий по членству в НАТО.
  • Посол Литвы Вальдемарас Сарапинас убеждал, что Украину могут объявить кандидатом на вступление в Альянс в 2027 году.
  • В США отмечали, что главными препятствиями Украины на пути в НАТО являются агрессия России и коррупция.