Что говорит Зеленский о введении жесткого карантина

Соответствующее заявление президента прозвучало в интервью четырем украинским телеканалам. Как заметил Зеленский, такие ограничения могут полностью остановить экономику Украины, передает 24 канал.

Актуально Правительство опубликовало постановление о новых ограничениях карантина: что изменится

В то же время он заверил, что вопросу дополнительного медицинского оборудования, медицинского обеспечения и количества врачей в настоящее время уделяют максимум усилий.

Украинской вакцине от COVID-19 быть

Кроме того, президент анонсировал производство украинской вакцины от коронавируса. Ее разработкой занимались более полугода. И сейчас она проходит тестирование.

Мы не можем говорить обо всем, потому что должны пройти клинические исследования, и это правда, не имеем права. Она, скажу правду, – уникальна. Это не пафос и не популизм. Она – уникальна, потому что не такая как другие. У нас есть материалы, исследования велись, но не на людях, впрочем, велись,
– рассказал президент.

Что касается сроков, то Зеленский отметил, что сегодня о них говорить не может.

"Но в любом случае вы должны понять наш подход: несмотря на нашу украинскую вакцину, если у кого-то будет подтверждена вакцина ранее, мы будем ее закупать, в любом случае", – отметил глава государства.

Советуем ознакомиться В Украине заработали обновленные карантинные зоны: какие регионы теперь в красном списке

Что о введении жесткого карантина говорили ранее

  • Впоследствии он заметил, что о жестком карантине можно будет говорить тогда, когда эпидситуация потребует этой крайней меры. Все будет зависеть от агрессивности гриппа и других гриппоподобных заболеваний зимой. В то же время Ляшко добавил, что в Украине все же сегодня обсуждают вопрос введения жесткого карантина.
  • Сам Зеленский на встрече с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций заявил, что введет жесткий карантин, если суточный прирост больных коронавирусом в Украине вырастет до 9,5 тысячи случаев. Однако, когда ждать локдаун, он не сказал. Правда, президент считает, что шансы снизить распространение инфекции в Украине еще есть.
  • По словам экс-заместителя министра экономического развития Павла Кухты, украинская экономика имеет крайне небольшой запас прочности. Поэтому тотального локдауна она не выдержит.

Интересно Готовы ли украинцы к возвращению жесткого карантина: опрос

Короновирус и карантин в Украине: основное

  • Карантин в Украине начался 22 марта, однако с 22 мая продолжается адаптивный карантин. Он предусматривает деление страны на зоны: красную, оранжевую, желтую и зеленую. В них действуют различные ограничения. Сейчас карантин в Украине продлен до 31 декабря.
  • В Украине уже несколько недель подряд фиксируют наибольший суточный прирост инфицированных COVID-19 С начала пандемии. Так, количество новых случаев превышало 5 тысяч, затем выросло до 6 тысяч, и теперь составляет более 7 тысяч.
  • За последние сутки 21 октября в Украине обнаружили 7 053 новых случаев COVID-19. Больше всего –в Киеве (+631), а также в Харьковской (+627), Одесской (+600), Хмельницкой (+381) и Днепропетровской (+363) областях.
  • Всего с начала эпидемии коронавируса в Украине заразилось 322 879 человек. Сейчас болеют 184 733 человека.
  • Преодолеть коронавирус удалось 2 679 пациентам. К сожалению, умерли в результате болезни 6 043 человека.