Об этом говорится в его новой заметке в твиттере.

Важно: Протесты в Иране из-за сбития самолета МАУ: последние новости из Тегерана – фото, видео

Лидерам Ирана: Не убивайте протестующих. Вами уже убиты или заключены тысячи, и мир наблюдает. Что более важно – наблюдают США. Остановите убийство вашего большого иранского народа,
– написал Трамп.

Президент США также призвал власти Ирана предоставить гражданам возможность пользоваться интернетом, а журналистам свободно освещать события в стране.

Отметим, что Дональд Трамп поддержал протесты в Иране, которые вспыхнули после того, как Исламская республика признала, что ее военные сбили самолет авиакомпании МАУ возле Тегерана.

Что известно о протестах в Тегеране

Многотысячные протесты в Тегеране начались вечером 11 января – вскоре после того, как власть страны призналась, что ее военные случайно сбили ракетой самолет МАУ со 176 пассажирами на борту. Протестующих возмутило то, что власть Ирана 3 дня пыталась скрыть эту правду.

Большинство протестующих – студенты, но среди них были и родственники и друзья погибших в авиакатастрофе иранцев.

Между протестующими и силовиками вспыхнули столкновения. Полиция применила к людям слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы и дубинки. На распространенных в сети видео были слышны звуки выстрелов.


Фото с места протестов в Тегеране 11 января / фото Getty Images

Во время протестов задержали посла Великобритании в Иране Роберта Макейра, когда тот фотографировал на телефон протестующих. Дипломата обвинили в "подстрекательстве к протестам и провокации радикальных действий". Через несколько часов Макейра отпустили.

Требования протестующих

  • Отставка верховного лидера Ирана Али Хаменеи.
  • Судебное преследование виновных военных и должностных лиц.
  • Демонстранты выступают против Корпуса стражей исламской революции, который взял на себя ответственность за сбитие самолета МАУ.