Кандидаты от "Слуги народа" на выборы мэра Киева

Качура, Верещук, Тищенко, Дубинский

Свои шансы как возможного кандидата на пост мэра столицы Качура оценивает высоко. Он уверяет, что имеет поддержку как во фракции, так и в партии, пишет Интерфакс-Украина.

Интересно У кого наибольшие шансы стать следующим мэром Киева

Ирина Верещук, Николай Тищенко, Александр Дубинский и я. Внутри партии среди депутатов больше других кандидатов пока не было, насколько я знаю. Но мы не исключаем вариант, может кто появится в последний момент извне,
– сказал Качура.

Наиболее серьезным соперником на предстоящих выборах в мэры Киева Качура считает нынешнего мэра Виталия Кличко. "На сегодняшний день нынешний мэр обгоняет всех возможных кандидатов, но картина может измениться, поскольку не все еще заявили о своем намерении участвовать в выборах мэра. Я знаю, что собираются пойти в мэры известные предприниматели, ведущие телеканалов", – отметил он.

Обратите внимание "Европейская Солидарность" хотела выдвинуть Кличко в мэры Киева, однако тот отказался

Еще один претендент

15 июля об участии в партийных праймериз на мэра Киева объявил еще один "слуга народа" Дмитрий Гурин. Об этом он написал в фейсбуке.

По словам политика, причиной такого шага является то, что он хочет изменить Киев и то, что его не устраивают все другие варианты без вариантов. Он подчеркнул, что ежедневно сталкивается с некомпетентностью. И знает, что Киеву нужен мэр, который будет понимать, что такое город и чего хотят горожане.

Хочу, чтобы от "Слуги народа" баллотировался реальный кандидат, а не удобный спарринг-партнер. Я вижу, что за кресло мэра собираются бороться люди, которые об управлении и развитии мегаполиса знают столько же, сколько о соблюдении карантина ресторанами, и которых больше интересует, на что похоже слово "туй", вместо того, как городу необходимо сдерживать катастрофические изменения климата или делать перезапуск транспортной системы,
– подчеркнул Гурин.

Он подчеркнул, что в Европе мэры столиц — политики, которые понимают что такое город и работают на город. В Украине выборы мэра Киева — уже 20 лет конкурс красоты. Таким же конкурсом красоты, по его убеждению, должны стать и праймериз в "Слуге народа".

Также нардеп напомнил, что в Раде разработали закон о столице и обсуждали его с горожанами. 15 июля он в окончательной редакции выходит из профильного комитета.

Актуально Рада назначила местные выборы на 25 октября

Когда "Слуга народа" определится окончательно

Ранее Качура подчеркивал, что претендентов на пост мэра Киева от "Слуги народа" впоследствии может стать больше. А в целом на выборах мэра столицы будет более десяти кандидатов.

  • Кандидата в мэры от "Слуги народа" могут определить 16 июля на заседании фракции "Слуга народа", где будет присутствовать президент Владимир Зеленский;
  • Последнее слово – за главой государства. Он будет опираться на показатели социологических исследований.
  • Кандидата выдвинет конференция городской партийной организации после официального старта избирательной кампании.