Заявление Байдена о предоставлении Украине летального вооружение

Такая инициатива американского политика содержится в приветствии по случаю 29-й годовщины независимости Украины. Появилось оно на странице избирательной кампании Байдена.

К теме Помпео в поздравлении ко Дню Независимости Украины: США преданы усилиям прекратить агрессию РФ

В качестве президента я дам понять Кремлю, что он должен прекратить свою агрессию и оккупацию Украины. Администрация Байдена – Харрис сделает все, чтобы Украина получила необходимую экономическую и военную поддержку, в частности смертоносное вооружение,
– отметил Байден.

Он отметил, что присоединяется к празднованию 29-й годовщины Независимости, даже "когда этот праздник является горьким напоминанием о бедственном положении украинцев, живущих под незаконной российской оккупацией в Крыму и на востоке Украины".

В то же время политик заявил, что в случае победы будет призывать Украину проводить важные реформы, которые являются жизненно необходимыми для ее успеха.

Также Байден будет работать вместе с правительством над празднованием "Дня Независимости Украины как мирной, единой, суверенной, демократической и процветающей страны".

Интересный момент

Администрацию президента Барака Обамы, в которой Джо Байден восемь лет был вице-президентом страны, республиканцы критикуют именно за отказ предоставить Украине смертоносное оружие.

А оборонительное вооружение, в частности противотанковые установки "Джавелин", Украина получила уже от администрации действующего президента Дональда Трампа.

Советуем ознакомиться Выборы в США 2020: Трамп против Байдена – обновленные рейтинги и последние новости

Байден идет в президенты США: что известно

  • Его избрали кандидатом на должность американского президента 18 августа на съезде Демократической партии. Байдена поддержали 1995 делегатов.
  • Также его кандидатуру поддерживает Барак Обама.
  • Если Байден возглавит США, то вице-президентом станет Камила Харрис. За ее кандидатуру также проголосовали на вышеупомянутом съезде демократов.
  • Главным соперником Байдена на выборах будет действующий американский президент Дональд Трамп. Его избрали кандидатом от республиканцев на съезде партии 24 августа.
  • Основное голосование намечено на 3 ноября 2020 года. Это будут 59 президентские выборы в Соединенных Штатах.
  • Из-за вспышки коронавируса кандидаты отказались от классической кампании: отменены митинги и встречи с избирателями.
  • Проголосовать на выборах, вероятно, можно будет и по почте. Но такую инициативу критикует Трамп, аргументируя это угрозой фальсификаций.
  • Однако уже точно известно, что проголосовать на этих выборах можно будет на украинском языке.