Предварительные результаты по Томску

Координатор штаба Навального Ксения Фадеева в твиттере сообщила, что побеждает на выборах в городскую думу Томска.

Читайте также В России завершились местные выборы: партия Путина заявила о бесспорной победе

Сама Фадеева и ее соратники ссылаются на предварительные результаты подсчета голосов по ее избирательному округу.

Я выиграла на 7 из 9 участков,
– отметила Фадеева.

Она ощутимо опередила своего конкурента – кандидата от "Единой России".

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов добавил, что Фадеева – первый координатор сети штабов Навального, который побеждает на выборах в РФ. "Именно в Томске отравили Навального. Это лучшая ответка штаба", – написал Жданов.

Кроме того, в городскую думу Томска проходит еще один представитель местного штаба Навального – Андрей Фатеев. За него проголосовали вдвое больше избирателей, чем за его ближайшего соперника, представителя "Единой России" Сергея Панасюка.

Ситуация в Новосибирске

Вторым руководителем регионального штаба Навального, победившего на выборах, стал Сергей Бойко. За него проголосовали в одном из округов Новосибирска.

Выборы также выиграли кандидаты от коалиции "Новосибирск 2020" Хельга Пирогова и Антон Картавин. У Вячеслава Якименко небольшой разрыв по голосам с Евгением Яковенко из "Единой России", который был одним из героев расследования Навального.

По предварительным данным, в Новосибирске "Единая Россия" набрала менее 35% голосов.

Что известно о выборах в РФ?


Местные выборы в РФ проходили в 2020 году в течение трех дней. Это изменение связано с пандемией COVID-19 и было призвано способствовать защите здоровья избирателей. 11 и 12 сентября были установлены как дополнительные дни, а 13 сентября – как основной день голосования.

Обратите внимание Три независимые лаборатории подтвердили отравление Навального "новичком", – правительство Германии

Отравление Алексея Навального: что надо знать

  • 20 августа российский оппозиционер летел из Томска в Москву, в самолете ему стало плохо. После экстренной посадки в Омске политика госпитализировали, он впал в кому.
  • Российские медики заявляли, что не нашли в анализах Навального яда. А причина такого состояния, по их мнению, была в нарушенном обмене веществ.
  • Впоследствии политика перевезли на лечение в немецкую клинику "Шарите".
  • Недавно Навальный вышел из комы и начал реагировать на окружение. Однако говорить о том, насколько сильно отравление повлияло на организм – пока рано.