За границей для украинцев будет работать 101 избирательный участок в 72 странах. Во время первого тура выборов президента там проголосовали более 55 тысяч человек. Всего в реестре – 410 тысяч граждан Украины, проживающих за рубежом. ЦИК уже передала для них почти 437 тысяч бюллетеней.

Читайте также: Второй тур выборов в Украине: когда, где и как голосовать

Зарубежные избирательные участки расположены в посольствах и консульствах Украины. Наибольшее количество участков – в Германии, их там 5. По 4 – в США, Польше, Италии. По 3 участка – в Канаде, Испании и Турции. В России все участки для голосования закрыты. Поэтому украинцы, которые постоянно проживают на территории РФ, смогут проголосовать в посольствах Украины в Казахстане, Грузии и Финляндии.

Таиланд

Уже несколько часов как работают участки в Таиланде. Там украинцы могут проголосовать в посольстве Украины в Бангкоке. В прямом эфире 24 канала украинская туристка Мила Бедренец сообщила, что процедура смены места регистрации стала проще по сравнению с первым туром выборов. В частности, процесс волеизъявления облегчил и безвизовый режим с Таиландом.

Утром на участке было довольно мало людей, мы проголосовали одни из первых. Известно, что всего на участке зарегистрированы 210 человек, что на 20 человек больше, чем в первом туре,
– заметила Мила.

Смотрите видео: как голосуют в Таиланде

Япония

Местный житель Игорь Евтушок отметил, что второй тур голосования в Японии проходит в радушной атмосфере, а в посольстве, где голосуют украинцы, звучит музыка.

Много людей приходят группами и семьями. По активности, то мне показалось, что оживление было ближе к обеду. Из-за того, что сегодня украинцы отмечают христианский праздник – Вербное воскресенье. А церковь, в которой запланирована после обеда литургия, расположена рядом с посольством, поэтому я думаю, большинство проголосует и пойдет в церковь,
– предположил Евтушок.

Смотрите видео: как голосуют в Японии

ОАЭ

Избирательные участки открылись и в Абу-Даби, в Объединенных Арабских Эмиратах. Житель Абу-Даби отметил, что несмотря на рабочий день украинцы идут на избирательные участки.

Украинцы, находящиеся в ОАЭ, сформировали свою общину. В нее входит преимущественно молодежь, которая очень заинтересована в будущем Украины. Я заметил, что утром явка была не очень большой, но из опыта первого тура знаю, что многие люди приходят во время обеденного перерыва,
– добавил Евгений.

Смотрите видео: как голосуют в ОАЭ

Польша

А в Варшаве украинцы уже стоят в очереди у посольства, чтобы отдать голос. В очереди избиратели стоят около 40 минут, хотя в первом туре, вспоминают люди, ждали по два часа.

По состоянию на 12 час около 2 тысяч человек уже проголосовали. Стоя в очереди, они исполняли гимн Украины.

Как украинцы голосуют в Польше: фото

Как голосуют украинцы в Польше: видео

Словения

В Словении избирательный день стартовал с исполнения гимна Украины. А члены избирательной комиссии пришли в посольство в национальной одежде.

Исполнение украинского гимна на участке в Словении: видео

Чехия

Президентские выборы-2019 в Чехии начались с огромных очередей за полчаса до открытия избирательных участков. Посол Украины опубликовал фото, на котором видно огромную очередь из избирателей, которая растянулась почти на всю улицу.

Украинцы стоят в очередях в Праге: фото

"Прага. Полчаса до открытия избирательного участка", – подписал фотографию посол.

Журналистка "Радио Свободы" рассказала, что работники избирательной комиссии встречали людей еще перед тем, как они заходили в посольство, это позволило быстрее проверять у избирателей наличие их регистрации, паспорта и сразу выдавала бюллетени. То есть весь процесс происходил гораздо быстрее, чем это было во время первого тура выборов.

По состоянию на 14:00 в Праге уже проголосовало более 2 тысяч человек.

А возле одного из них украинцы даже исполнили гимн Украины. Об этом рассказал посол Украины в Республике Чехия Евгений Перебийнис в своем Twitter.

Как украинцы голосуют в Праге: видео

Греция

Зато в Афинах очередей нет совсем. Атмосфера там праздничная, участок в посольстве оформлен должным образом.

Для голосования там зарегистрировалось более 2,5 тысячи избирателей. По состоянию на 13:00 проголосовали около 300 украинцев.

Израиль

Одновременно с украинскими участками открылись участки в Израиле. Члены комиссии в Тель-Авиве бросили контрольные бюллетени для начала голосования. В Тель-Авиве ожидают, что явка во втором туре выборов будет выше.

У нас зарегистрировано на участке порядка 14 с половиной тысяч избирателей, это на полтысячи больше, чем в прошлый раз. Мы ожидаем, что явка людей будет больше,
– рассказала председатель участковой комиссии в Тель-Аве Алла Снурникова.

Соединенные Штаты Америки

В США уже открылись избирательные участки.

Как украинцы голосуют в Нью-Йорке: фото

К тому же, посол США в Украине Мари Йованович призвала украинцев активно голосовать на выборах 21 апреля.

Я и мои коллеги из посольства США вместе с народом Украины ожидаем сегодня демократических и мирных выборов, которые отражают волю граждан Украины. Надеюсь, что сегодня все украинцы, владеющие избирательным правом, примут активное участие в демократии и проголосуют,
– добавила Йованович.

Смотрите прямое включение из США:

Завершатся выборы после закрытия последнего участка в Сан-Франциско. Голосование продлится до 6 утра по киевскому времени.

Как украинцы голосовали в Нью-Йорке: видео

Франция

Украинцы продолжают голосовать и в Париже. Президент веб-платформы Nouvelle Ukraine Владимир Когутяк, который сейчас находится в Париже отметил, что по состоянию на 14:00 более 500 украинцев проголосовали. По информации украинского посольства во Франции, там находятся более 150 тысяч украинцев.

Глава участка сообщила, что нарушений не зафиксировали и в целом выборы проходят спокойно. Стоит добавить, что во Франции голосуют очень мало людей. Это мы увидели по результатам второго тура,
отметил Владимир.

Смотрите видео: как голосуют во Франции

Италия

В Италии украинцы могут проголосовать в консульствах в Риме, Милане и Неаполе. В столице страны избирательный участок начал работать с 8 утра у здания посольства Украины в Италии. Очередь из избирателей начала появляться еще до открытия.

"В праздничный день украинцы активно реализуют свое право голоса. Искренне поздравляем всех с Вербным воскресеньем и желаем хорошего настроения", – говорится в сообщении посольства.

Беларусь

По данным посольства Украины в Беларуси, на заграничном избирательном участке, который расположен в Минске, продолжается голосование во втором туре выборов Президента Украины. По состоянию на 12:00 явка избирателей превышала зафиксированную на это время отметку в первом туре выборов.

Проголосовать приходят люди разного возраста. Так, выполнить свой гражданский долг пришла на избирательный участок в Минске и самая старшая зарегистрированная избирательница – 94 летняя Зоя Литвиненко.

Антарктида

На украинской антарктической станции "Академик Вернадский" уже завершено голосование на выборах Президента Украины. Оно началось 21 апреля 2019 года, в 8.00 по местному времени (14.00 по киевскому времени) и продолжалось час.

На специальном участке свой голос смогли отдать все участники 24-й украинской антарктической экспедиции – 12 полярников и полярниць. То есть явка составила 100%. Протокол с результатами будет обнародован после окончания голосования в Украине.

Голосуют в городе Гома в Конго на базе воинской части и украинские миротворцы из состава миссии ООН. А в Гааге в Нидерландах по состоянию на 16:00 проголосовали около 30% избирателей.

В общем, в заграничном избирательном округе ЦИК сформировала 101 участковую комиссию. Имеют возможность проголосовать украинцы в 72 странах мира, но за исключением России. Там как и во время первого тура выборов решили голосование не проводить, чтобы не подвергать наших избирателей опасности.

Завершатся выборы после закрытия последнего участка в Сан-Франциско. Голосование там продлится до 6 утра по киевскому времени.

Ирландия

В Дублине, по сравнению с первым туром увеличилось количество избирателей. По состоянию на 16:00 по местному времени проголосовали около 311 человек, а всего зарегистрировано 776 украинцев. На участке есть представитель от Владимира Зеленского.

Смотрите видео, как голосуют в Ирландии:

Испания

На участке в испанской Малаге была хорошая атмосфера, люди приходили с посвященной вербой в вышиванках.

Смотрите видео, как голосовали в Испании:

Как украинцы голосуют за границей: смотрите сюжет 24 канала


Какие документы брать на выборы