Фальсификации в день второго тура президентских выборов фиксировали в разных регионах. С утра 21 апреля полиция зарегистрировала 1245 заявлений о нарушениях избирательного законодательства, открыла 17 уголовных производств и составила 21 админпротокол.

Читайте также: Экзит-пол на выборах президента Украины-2019: известны результаты голосования

Какие виды нарушений зарегистрировали?

Незаконная агитация – 146;

Фотографирование бюллетеней – 74;

Повреждение бюллетеней – 16;

Подкуп избирателей – 11;

Вынос бюллетеней за пределы участка – 3;

Угроза физической расправой – 2.

Больше всего сообщений, связанных с избирательным процессом, поступило в Киеве, Днепропетровской, Харьковской и Донецкой областях.

Так, без паспортов попытались проголосовать избиратели во Львовской и Днепропетровской областях, а в Хмельницкой области одному мужчине это даже удалось сделать. В Киевской области один нарушитель не бросил бюллетень в урну и сбежал с ним из участка.

Кроме того, в Никополе мужчина в неадекватном состоянии сообщил о минировании участка. Как оказалось, это была неудачная шутка. Вероятнее всего, избиратель был нетрезвым.

Смотрите видео: в Никополе нетрезвый избиратель неудачно пошутил

Еще один необычный инцидент произошел в Виннице. Там на участок утром не пришел председатель УИК, из-за чего пришлось открывать сейф с документами болгаркой. Впоследствии, председатель все же появился, однако в состоянии алкогольного опьянения. По словам председателя Винницкой полиции Сергея Синавского, "на нарушителя составлен протокол по статье 179 КоАП" за пребывание на работе в нетрезвом состоянии. Члены комиссии переизбрали председателя.

Агитация

Это один из самых распространенных видов нарушений на президентских выборах в 2019 году. Так, в первом туре выделяли такие частые нарушения: наблюдатели от кандидатов в президенты приходили с недозволенной символикой на участок.

В этот же раз неубранную рекламу кандидатов в президенты фиксируют в таких городах: Львов, Луцк, Киев.

Неубранная предвыборная реклама во Львове


Агитация на избирательном участке


Нарушения с бюллетенями

В Станично-Луганском районе Луганской области наблюдатели ОПОРЫ обнаружили пачку бюллетеней, которые были одновременно брошены одним человеком в ящик для голосования. Произошло это в 114 избирательном округе на участке № 440543, что в селе Теплое. "Во время выяснения ситуации от членов комиссии в адрес наблюдателя были высказаны пожелания "закрыть глаза на указанную ситуацию и не вызвать полицию".

бюлетень порушення
Мужчина бросил пачку бюллетеней одновременно на одном из участков//Фото: ОПОРА

Однако, представитель ОПОРЫ отказался от предложенного варианта и позвонил в полицию. Один из членов комиссии признался, что это он совершил вброс бюллетеней в пользу одного из кандидатов. Сейчас полиция выясняет все обстоятельства.

Еще одним распространенным видом нарушения избирательного законодательства в первом туре голосования были попытки выноса бюллетеней с участков и фотографирование с ними.

21 апреля на Киевщине один избиратель убежал с участка с бюллетенем. Также в сети появляются фото с испорченными бюллетенями.




Испорченные бюллетени и нарушение тайны голосования

Кроме того, в Кривом Роге пьяная женщина пыталась съесть свой бюллетень. Инцидент произошел на избирательном участке №121507 (округ №33), сообщила член избирательной комиссии Инна Иванченко. Члены комиссии успели выхватить часть бюллетеня изо рта женщины.

Нарушил избирательное законодательство и один из кандидатов на пост главы государства Владимир Зеленский.

В Министерстве внутренних дел уже прокомментировали этот факт. Отметим, Зеленский продемонстрировал бюллетень с отметкой на избирательном участке на Оболони.

Мы как раз увидели это в СМИ, безусловно все эти факты будут проверены и будет предоставлена надлежащая юридически-правовая оценка,
– рассказал советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк.

Так, около 14 часов в штаб кандидата Зеленского наведались правоохранители. Они вместе с шоуменом составили админпротокол о нарушении избирательного законодательства. Так, Зеленскому грозит штраф в 1700 – 5100 гривен.


Зеленскому выписали админпротокол

Взялся за старое и депутат от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук. Похоже, одного админпротокола ему оказалось мало: он снова обнародовал в сети фото своего бюллетеня. Нардеп испортил его, написав ручкой поверх имен обоих кандидатов в президенты единственное слово: "Ляшко".

Украинский олигарх Павел Фукс нарушил тайну голосования и сфотографировал свой бюллетень. Бизнесмен обнародовал фото в Telegram-канале. Теперь бизнесмену грозит штраф.

Фото Фукс дополнил подписью: "Я живу в демократическом государстве".

вибори президента другий тур порушення бюлетені Павло Фукс
Павел Фукс сфотографировал свой бюллетень

А вот на Прикарпатье избиратель-шутник вбросил в урну для голосования бюллетень с надписью "SOS".


На Прикарпатье бросили в избирательную урну бюллетень с надписью

Ложные минирования

21 апреля в полицию также поступило 42 ложных сообщения о заминировании. Больше всего таких сообщений поступило в полицию Киева и Харьковской области. Также сообщения о заминировании объектов поступали в полицейские подразделения Днепропетровщины и Львовщины. Среди объектов, о заминировании которых сообщалось, – аэропорты в Харькове и Львове, супермаркеты, развлекательные объекты, культовые сооружения. Ни по одному из этих сообщений полицейские-взрывотехники не обнаружили опасных предметов.

Среди ложных сообщений об угрозе взрыва два касались непосредственно избирательного процесса: "заминирование" Каховской ГЭС и избирательного участка в Волновахском районе Донецкой области. В первом случае на обследование ГЭС были брошены значительные силы полиции, поскольку этот объект является стратегическим. При этом на несколько часов перекрывалось движение в месте расположения ГЭС.

Другие ситуации

Кроме того, по сообщению главы Нацполиции Сергея Князева, до сих пор не открытым остается один участок – на линии разграничения в населенном пункте Лебединское. По словам Князева, полиция выяснит, кто виноват, и возможно, объявит подозрения. Также закрытым остался участок в Волновахе.

Также печальная новость поступила из Тернопольской области. Там на участке умер мужчина 1944 года рождения. Еще одну смерть возле избирательного участка зафиксировали в Волновахе на Донетчине. Там женщина не дошла несколько метров и умерла по дороге к избирательному участку, врачи не смогли спасти ей жизнь.

А в селе Александровка недалеко от Одессы на специальном избирательном участке №510523, расположенном в Одесской областной психиатрической больнице №2, наблюдатели от "Опоры" зафиксировали признаки принудительного голосования на президентских выборах.

Так, наблюдатель зафиксировала, как избиратели, которые выходили из кабинок для голосования, сообщали медицинской сестре, которая приводила их в помещение для голосования, о том, что они поставили отметку "в первой строке избирательного бюллетеня". По меньшей мере двое избирателей сообщили такие сведения медицинской сестре.

По данному факту составлен акт о нарушении. Работники полиции, которые охраняют помещения избирательного участка, вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу.

Участок в Лукьяновском СИЗО получил меньше бюллетеней, чем самих избирателей. Так, на участок выдали 2416 бюллетеней из окружной комиссии, а по списку избирателей – 2530. Однако в УИК предполагают, что это нарушение не повлияет на результаты подсчета голосов.

Какие нарушения фиксировали во втором туре президентских выборов в Украине:

Что известно о нарушениях в первом туре президентских выборов?

Полиция зарегистрировала 2605 заявлений о нарушениях избирательного законодательства, открыли 61 уголовное производство и составила 33 админпротокола в день голосования. Среди самых частых нарушений: фотографирование бюллетеней (149 случаев), незаконная агитация (140 случаев), подкуп избирателей (54), повреждения бюллетеня (38), сообщение о заминировании участка (18), попытка вынесения бюллетеня (13).

Чего нельзя делать во время голосования?

В частности, во время голосования на президентских выборах в 2019 году запрещается отчитываться о своем волеизъявлении.

Чего нельзя делать избирателям в соответствии с тайной голосования:

• Избиратель не имеет права фотографировать избирательный бюллетень, демонстрировать этот бюллетень или делать селфи в кабинках. Так нарушается тайна выборов, что запрещено законом. Иначе будет уголовное или административное наказание.

• Человек, который берет деньги за свой голос, независимо от его жизненных обстоятельств, участвует в преступном процессе – подкупе избирателей.

• Руководители органов государственной власти и местного самоуправления также ограничены в праве осуществлять агитацию за или против какого-либо кандидата, это ограничение касается и правоохранителей.


Что грозит за продажу голоса на выборах: инфографика

Что грозит нарушителям?

За нарушение предвыборного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность. К примеру, по статье "Подкуп избирателей" можно получить четыре года заключения. А если участвуешь в карусели – фотографируешь бюллетень и продаешь свой голос – до двух лет. Или штраф до 5100 гривен или исправительные работы.

Отметим, что за 2,5 месяца предвыборной кампании в полицию с заявлениями о нарушениях обращались более 2 тысяч раз. По данным МВД, составлено более полутысячи админпротоколов и открыто почти полторы сотни уголовных производств.

Чего нельзя делать на избирательном участке: видеопамятка