Когда голосовать?

Читайте также: Явка на президентских выборах-2019: сколько украинцев проголосовало

Избирательные участки будут открыты 21 апреля с 8:00 до 20:00 (без перерыва). После 20:00 на участок больше никого не будут пускать, но избиратели, которые будут внутри, смогут проголосовать.

На избирательных участках голосование проводится в те же часы по местному времени страны, где расположен участок.

Читайте также: Президентские выборы-2019: онлайн-трансляция на 24 канале

Где голосовать?

На избирательном участке по месту регистрации. Адрес участка указан в приглашении, которое должно было вам прийти не позднее, чем 17 апреля.

А если меня нет в списке избирателей?

Очень жаль, если вы до сих пор не выяснили, есть ли вы в списке. Если такое произошло, в день выборов в список вас никто не внесет.

А если я за границей?

В таком случае о внесении в список тоже надо позаботиться заранее. Если вы все сделали правильно, просто напоминаем вам адреса ближайших участков за рубежом.

Читайте также: Курьезы на выборах президента Украины: фото и видео

В целом украинцы могут проголосовать в 72 странах мира. Правда, это не так уж и легко, ведь для этого многим нужно преодолеть десятки или сотни километров до участка! А из-за малого количества участков, там образуются длинные очереди. Например, в Австралии есть только один украинский избирательный участок на всю страну, в США их четыре.

А в России?

На территории России проголосовать в этом году нельзя. Если вы проживаете в РФ, можете проголосовать в посольствах Украины в Казахстане, Грузии и Финляндии. Конечно, если вы заранее позаботились об изменении избирательного адреса.

Интересная цифра из прошлого: в 2014 году в список избирателей на всех участках в РФ были включены почти 50 тысяч человек. Из них проголосовали 1134 человека – это чуть больше 2%.

Кстати, в Украине в этом году нет и наблюдателей из России, чтобы представители страны-агрессора не могли влиять на избирателей.

А в зоне боевых действий?

Для военных в зоне Операции объединенных сил создали 79 специальных избирательных участков. Они смогут проголосовать только там (если будет возможность). На линию фронта ящики с бюллетенями доставлять не будут.

Что иметь с собой?

Нужен документ, удостоверяющий личность. На обычном избирательном участке это:

  • паспорт гражданина Украины;
  • временное удостоверение гражданина Украины (для лиц, которые недавно получили гражданство)
  • военный билет (только для военнослужащих срочной службы).

Подчеркиваем, что загранпаспорт подходит только для голосования на участках за рубежем! Здесь находится подробная информация: какие документы необходимы для голосования за рубежом и на специальных избирательных участках.

Без документов бюллетень вам не дадут, даже если в комиссии работает ваш знакомый.

Вибори які документи потрібні
Документы, которые нужно взять на участок, чтобы проголосовать

Помните: вам не могут отказать в выдаче бюллетеня из-за того, что вы вовремя не вклеили фото в паспорт. Так же не имеют права требовать у вас справку о регистрации, если у вас ID-карта.

После предъявления документов вы должны расписаться в списке избирателей и на контрольном талоне в бюллетене. Тогда вам выдадут бюллетень – один документ в одни руки.

Что делать, если в моей фамилии ошибка?

Если в ваших данных допущена ошибка, подойдите к председателю, заместителю председателя или секретарю участковой избирательной комиссии. В день голосования они имеют право исправлять неточности и технические описки, если понятно, что вы – именно тот избиратель, который включен в список. В частности, допускают такие исправления: неправильное написание фамилии, имен, отчества, даты рождения, номера дома, квартиры места жительства.

Как заполнять бюллетень?

Голосовать можно только в специально оборудованной кабине. Передавать кому-то другому свой бюллетень запрещено. В кабинке может находиться только один человек (за исключением людей, нуждающихся в помощи по состоянию здоровья). Выносить бюллетень за пределы участка также запрещено.

Слева от фамилии кандидата, которого вы выбрали, нужно поставить галочку, плюс или другой знак, который свидетельствует о вашем волеизъявлении. Голосовать можно только за одного кандидата.

Запрещено оставлять на бюллетене отметки, по которым можно определить вашу личность (такой документ признают недействительным).

Читайте также: Продажа голоса на выборах президента: какое наказание грозит

А есть графа "против всех"?

Нет. Эту графу убрали из избирательного законодательства Украины еще в 2011 году.

Что делать, если испортил бюллетень?

Обратитесь в комиссию. По вашему письменному заявлению вам должны выдать другой бюллетень, предварительно составив соответствующий акт. Другой избирательный бюллетень выдается только в обмен на испорченный и только один раз.

Испорченный бюллетень немедленно погашается как неиспользованный, член комиссии должен составить акт об этом. Во время подсчета голосов этот бюллетень не учитывается. Его вместе с контрольным талоном кладут в пакет с неиспользованными бюллетенями.

А если за меня уже проголосовали?

В таком случае получить бюллетень уже невозможно. Член комиссии незаконно выдал бюллетень другому лицу, и это грубое нарушение! Ваши действия в этой ситуации:

  • обратиться к наблюдателю с требованием составить акт о нарушении;
  • самостоятельно или с помощью наблюдателя обратиться в участковую, окружную избирательную комиссию или в суд с жалобой на действия члена комиссии;
  • обратиться с заявлением о преступлении в полицию, которая дежурит возле участка.

О каких ещё нарушениях нужно сообщать и куда?

Не будьте равнодушны, если видите следующее:

  • одному человеку выдали несколько бюллетеней;
  • бюллетень выдали лицу, которого нет в списке избирателей;
  • избиратель передал свой бюллетень третьему лицу;
  • подозрительные собрания и раздача денег вблизи участка;
  • члены комиссии закрыли помещение для голосования для перерыва, досрочно прекратили голосование, раскрыли урны с бюллетенями, начали подсчет голосов до окончания голосования;
  • незаконная агитация в день выборов.

Сообщайте о таких нарушениях членам комиссии, наблюдателям, полицейским, находящимся на избирательном участке, или же звоните на номер 102.

Не отказывайтесь подписать акт о нарушении, если вы стали свидетелем подобного. Это поможет привлечь нарушителей к ответственности.

Что мне запрещенно делать?

Вам, как и каждому избирателю, нельзя:

  • заполнять бюллетень за пределами кабинки;
  • фотографировать бюллетень, демонстрировать этот бюллетень или делать селфи в кабинках;
  • голосовать более одного раза (если вы случайно не испортили бюллетень)
  • передавать бюллетень другим людям;
  • брать деньги за голосование за отдельного кандидата.

Если вас "застукают" за такими поступками, на место вызовут следственно-оперативную группу, вы будете вынуждены давать объяснения и пройти процеру установления личности. Если выяснится, что вы действительно продали свой голос – вас ожидает до двух лет ограничения свободы, исправительные работы или штраф 1700 до 5100 гривен.

Що заборонено на дільниці в день виборів
Что нельзя делать на выборах

А будет видеонаблюдение?

Не будет. По закону, видеонаблюдение не обязательно на участках. В этом году ЦИК отказалась от видеонаблюдения, поскольку в прошлый раз эта система оказалась неэффективной. На организацию видеонаблюдения тогда потратили почти миллиард гривен, а в результате в систему заходили примерно 7,5 раз на каждом участке в целом.

Как реагировать на представителей экзитпола?

Вы не обязаны с ними общаться. Но если вас попросили принять участие в опросе экзитполе и у вас есть на это время – не отказывайтесь, это дополнительный фактор контроля за выборами. Интервьюеры будут иметь специальные бейджики с символикой Национального экзитпола.

Читайте также: Экзитпол на президентских выборах: когда будут первые результаты

Представители экзитпола будут на 400 участках по всей Украине (за исключением оккупированных территорий). В общем опросят около 17 тысяч человек. Опрос анонимный. В анкете нужно поставить галочку под такими вопросами: пол, возраст и образование респондента, когда именно определились с кандидатом и за кого отдали голос. Там также будут демографические вопросы, но от ответы на них необязательны.

Когда будут результаты выборов?

Первые результаты начнут появляться на сайте ЦИК еще в ночь на 22 апреля. Но это лишь предварительные результаты подсчета определенной части голосов. Официальные результаты подсчета 100% голосов должны объявить до 1 мая. Инаугурация нового президента должна состояться до 3 июня.

Когда результаты второго тура выборов
Главные даты президентских выборов-2019

А экзитполы?

Национальный экзитпол начнет пресс-конференцию в 19:45. Результаты голосования по состоянию на 18:00 обнародуют в 20:00 – сразу после закрытия избирательных участков. Результаты по состоянию на 20:00 объявят в 22:00. Смотрите в прямом эфире 24 канала.

Им вообще можно доверять?

В целом да. Они не претендуют на абсолютную истину, однако позволяют достаточно точно спрогнозировать результаты выборов. Учитывая предыдущий опыт, погрешность может составить 2,5% для лидеров президентской гонки и будет в пределах 1% для других кандидатов. Экзит-пол в первом туре совершенно точно спрогнозировал пятерку лидеров.

Если расхождение между данными экзитпола и результатам подсчета ЦИК превысит 4,5% – это уже сигнал о фальсификациях на выборах. Так в 2004 году именно экзитполы помогли выявить массовые фальсификации на выборах. Экзитполы обещали уверенную победу Виктора Ющенко (54%) над Виктором Януковичем (43%). В ЦИК же объявили противоположное – 49% голосов за Януковича и только 46% – за Ющенко. В результате произошла Оранжевая революция и люди добились справедливости.

Выборы 2004 Ющенко Янукович экзит-пол ЦИК
Если бы не экзит-пол, в 2004 году мог победить Янукович

В "Национальный экзитпол-2019" входят Фонд "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований им. Разумкова. За годы независимости Украины они получили хорошую репутацию независимых соцагенств, которые способны провести достоверный опрос. Экзитпол не зависит от каких-то кандидатов или политических сил и полностью финансируется западными донорами.

Обязательно посмотрите памятку избирателя:

И помните: ваш голос важен! Придите и проголосуйте, чтобы потом не жаловаться следующие 5 лет.