Месяц назад Владимир Путин впервые заявил о намерении баллотироваться в президенты. Участки откроются 18 марта, как раз в годовщину аннексии Крыма. Финал этого большого политического театра под названием "избирательная кампания в России" заранее известен.

"Мы видим много достойных людей, но не видим конкурентов. Все-таки, по моему мнению, пока не созрел конкурент Путина", – отметил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Читайте также: Выборы президента России: разведчики США объяснили, почему Путину стоит опасаться Собчак

Среди "не созревших" уже официально находится крестница Путина Ксения Собчак. 26 декабря оппозиционерку официально зарегистрировали кандидатом в президенты. Из всех российских так называемых "либералов" Собчак пока единственная заговорила о необходимости прекращения гибридной войны в Украине.

Мы должны прекратить гибридную войну, которую сейчас ведет наша страна на Востоке Украины. Мы настаиваем на немедленном возвращении на родину российских военнослужащих, в любом статусе присутствующих сейчас на территории Украины и Сирии,
– заявила журналистка, кандидат в президенты России Ксения Собчак.

Так же она единственная в своей предвыборной программе, признает: Крым – украинский. Правда, проблему оккупированного полуострова предлагает решить новым референдумом.

А самый популярный оппозиционер России – Алексей Навальный. Но стать конкурентом Владимиру Путину в 2018 году ему было не суждено. Российский центризбирком отказался регистрировать его кандидатом. Причина – судимость. Теперь политик призывает россиян бойкотировать выборы.

Читайте также: Из этого режима Путин выйдет только ногами вперед, – российский политолог Орешкин

А вот без кого невозможно представить российские президентские выборы, так это без 71-летнего Владимира Жириновского. Свою кандидатуру он выдвигает в шестой раз.

Главная интрига спектакля "Выборы-2018" – новичок-кандидат от коммунистов Павел Грудинин. Директор подмосковного совхоза имени Ленина. Его некоторые российские эксперты называют наиболее опасным спарринг-партнером Путина в кампании.

Он – человек, который понравится большинству населения. Он займет второе место, без всякого сомнения. Но, в любом случае, серьезно бороться за власть он не будет, потому что это смертельно опасно,
– прокомментировал президентские выборы публицист Леонид Радзиховский.

65-летний Владимир Путин управляет Россией 17 лет. Четвертый президентский срок сделает его правление рекордным по продолжительности в постсталинские времена. И этот срок российские политологи не берутся называть последним.

Читайте также: "Это нереально": на выборы президента России не пригласят наблюдателей из Украины

ФСБшно-полицейское государство, щедрые на нефтедоллары 2000 годы, мощная пропагандистская машина и обязательная маленькая победоносная война перед выборами – вот в чем заключается феномен популярности и политического долголетия Путина. Именно война накануне президентской кампании каждый раз добавляет действующему главе Кремля популярности среди избирателей, потому что отвлекает внимание россиян от настоящих проблем в стране.