Рейтинги кандидатов за два дня до выборов

За два дня до выборов в США в гонке за пост президента лидирует кандидат от демократов Байден. Опросы американцев проводили 23-26 октября CNN и SSRS.

Интересно Люди Трампа тайно сотрудничают с Байденом, – СМИ

  • Джозеф Байден – 54%,
  • Дональд Трамп – 42%.

Заметим, еще в начале октября рейтинг Байдена был несколько выше. Тогда за него готовы были отдать голос 56% американцев. Поддержка демократа уменьшилась после второго раунда президентских дебатов.

Какая была поддержка у Байдена и Трампа после первых дебатов

Свежий опрос по рейтингам кандидатов в президенты США Байдена и Трампа совместно провели телеканал CNBC и компания Change Research, сообщает The Hill.

Интересно Дебаты Трампа и Байдена – кандидатов в президенты США: видео и главные темы

  • Джозеф Байден – 54%;
  • Дональд Трамп – 41%.

Кроме того, у американцев спросили, кто, по их мнению, лучше выступил на дебатах. Здесь Джо Байдена поддержали сразу 53% опрошенных, а Дональда Трампа – лишь 29%.

В то же время сразу 45% опрошенных выразили убеждение, что действующий президент Трамп выступил на дебатах хуже, чем они ожидали. О Байдене такое сказали лишь 11% опрошенных. Сразу 77% американцев признались, что им было стыдно за такие дебаты.

Интересно, что всего за несколько дней отрыв кандидатов вырос от 2% до 13%, но только 2% опрошенных сказали, что изменили свое мнение о кандидатах в результате первого этапа дебатов.

Каковой была ситуация до дебатов:

  • Джо Байден – 47%;
  • Дональд Трамп – 45%.

Выборы в США 2020 рейтинги кандидатов инфографика 24 канал
Выборы в США 2020 рейтинги кандидатов / Инфографика 24 канала

Такие данные свидетельствовали о том, что поддержка действующего президента росла. По сравнению с августом – на 3%. В то же время Байден наоборот терял симпатию населения.

Тогда 94% всех избирателей сказали, что уже определились, за кого голосовать. На мнение 5% американцев еще можно повлиять. Только треть избирателей планируют голосовать по почте или заочно, остальные же планируют посетить участки.

Для сравнения – предыдущие срезы рейтингов кандидатов

  • В апреле Байден был впереди на 6 – 10%.
  • А уже в конце мая и в июне – не менее чем на 10%.
  • В июле 2020 года разрыв между кандидатами также составлял около 10% в пользу Байдена.
  • В августе 2020 года за Байдена были готовы проголосовать 50% избирателей, за Трампа – 46%.

На что интересно обратить внимание, наблюдая за кампанией в США

  • Самый высокий рейтинг Байдена фиксировали еще в октябре 2019 года – тогда речь шла о 56%, а у Трампа было 39%. То есть, к июлю 2020 года соперники вернулись к статус кво перед началом предвыборной кампании, а главное – перед началом пандемии COVID-19, которая существенно ударил по ситуации в Штатах во всех аспектах.
  • Дональд Трамп, несмотря на рейтинги и новости, продолжает уверенно утверждать, что является чрезвычайно популярным и с легкостью или даже разгромом победит всех оппонентов на выборах. А особенно Байдена, который "не способен управлять страной".

Изюминка Сколько американцев уже проголосовали на выборах президента США: последние данные