Дата второго тура выборов

Первый тур выборов прошел 31 марта. Согласно официальным результатам выборов, лидерами рейтинга является Владимир Зеленский (30,24%) и Петр Порошенко (15,95%).

Второй тур выборов состоится в воскресенье, 21 апреля. А уже до 1 мая ЦИК должен назвать имя нового президента Украины.

Читайте также: Экзит-пол на выборах президента Украины-2019: известны результаты голосования

По данным экзит-пола, лидерами рейтинга также стали Владимир Зеленский (30,6% голосов) и Петр Порошенко (17,8%). Далее в первой пятерке – Юлия Тимошенко (14,2%), Юрий Бойко (9,7%) и Анатолий Гриценко (7,1%).

Коли другий тур виборів
Выборы президента 2019: главные даты

Читайте также: Курьезы на выборах президента Украины: фото и видео

Прогнозы на второй тур выборов

Политический эксперт Александр Солонтай прогнозирует, что явка во втором туре будет значительно ниже, чем в первом. Ведь многие из тех, кто не доволен текущим результатом, не захочет голосовать. По его мнению, многие украинцы, которые будут выступать против действующей власти, будут голосовать за Зеленского, и наоборот – все, кто против Зеленского, отдадут голос за Порошенко.

По мнению директора аналитического центра "Политика" Николая Давидюка, к Порошенко больше перейдут голоса экс-главы СБУ Игоря Смешко, часть избирателей Анатолия Гриценко и социально-дотационная часть электората Юлии Тимошенко. Те, кто получил социальную помощь накануне выборов. Плюс Порошенко будет более глубоко использовать админрерурс. Зеленскому перейдут голоса от Юрия Бойко и тех, кто попадает в антирейтинг Порошенко и придет на выборы.

Читайте также: Что будет с курсом гривны после выборов: мнения экономистов

Согласно результатам социологического опроса, проведенного 12-16 апреля группой "Рейтинг", во втором туре большинство избирателей готовы отдать голоса за Зеленского. Среди тех, кто намерен голосовать и определился с выбором: 73% избирателей проголосуют за Владимира Зеленского, а 27% – за Петра Порошенко.

рейтинг зеленский порошенко