Председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук рассказала, что каждый, кто хочет пойти на голосования 21 июля не по месту регистрации, должен подать заявление в органы ведения государственного реестра избирателей и временно изменить место голосования.

Читайте также: Как голосовать не по месту прописки ЦИК упростила процедуру

"Для избирателей, чей избирательный адрес расположен на временно оккупированной территории, достаточно лишь паспорта с соответствующей регистрацией. Для всех остальных придется добавить подтверждающие документы, что вы действительно будете в день голосования в том месте, где хотите проголосовать", – рассказала она.

Также 29 мая в ЦИК отметили изменения в постановление от 2012 года относительно временного изменения места голосования избирателя. А это значит, что теперь порядок изменения голосования не предусматривает подачи документов (копий документов), подтверждающих необходимость временного изменения места голосования избирателя без изменения избирательного адреса. Нужны только паспорт и соответствующее заявление.

Как проголосовать не по месту регистрации?

  1. До 15 июля нужно прийти в Госреестр избирателей в том городе, где планируете голосовать.
  2. С собой нужно взять паспорт.
  3. На месте написать заявление с просьбой временно изменить место голосования.
  4. Тогда вам предоставят свидетельства о временном изменении места голосования, с которым (а также с паспортом) надо будет прийти голосовать 21 июля.

Читайте также: Внеочередные парламентские выборы: дата

Согласно пропорциональной системе избиратели во время голосования получат два бюллетеня – для голосования в общегосударственном многомандатном и одномандатном избирательных округах.

"Поэтому если будете находиться за пределами своего округа, вы сможете проголосовать только в общегосударственном многомандатном избирательном округе", – добавила Слипачук.

Читайте также: Выборы в Верховную Раду: какие партии проходят в парламент

Как правильно сменить место регистрации перед парламентским выборами, смотрите инфографику:
Як правильно змінити місце реєстрації – інфографіка
Как изменить изменить место для голосования – инфографика

Как проголосовать не по месту прописки: смотрите сюжет 24 канала

Что известно о внеочередных парламентских выборах?Президент Украины Владимир Зеленский 21 мая издал указ о роспуске Верховной Рады восьмого созыва. Внеочередные выборы в украинский парламент состоятся 21 июля 2019 года.

На парламентских выборах 2019 года в Верховную Раду имеют шансы попасть 5 партий, которые набирают 5% и более голосов избирателей. По результатам опроса "Рейтинга", это – "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Голос", "Европейская солидарность" и ВО "Батькивщина".

рейтинги партій Верховна Рада вибори
Какие партии проходят в Раду: инфографика

Как проходит последний день смены места голосования: