Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 22 партии, которые будут бороться за места в Верховной Раде. В целом количество зарегистрированных кандидатов от партий – 2760 человек.

В одномандатных мажоритарных округах баллотироваться в Раду будут 3220 кандидатов.

Социологические прогнозы в отношении рейтингов партий меняются чуть ли не ежедневно. Не смотря на это, неизменными остаются партии "Слуга народа" и "Оппозиционная платформа – По жизни", которые стабильно стоят на первом и втором месте в таблице рейтингов.

Читайте также: Парламентские выборы-2019: какие партии-кандидаты идут и какие у них шансы?

Прекращение агитации и день тишины

18 июля – последний день, когда социологи могут публиковать результаты опросов по выборам и рейтингов партий или кандидатов. 20 июля – день тишины перед выборами, то есть должна быть прекращена вся агитация и сняты политические плакаты. Если вы заметите нарушения в день тишины, имеете полное право обратиться в полицию.

Читайте также: Внеочередные парламентские выборы: дата

День выборов в Верховную Раду Украины и результаты

Голосование состоится 21 июля и продлится с 8: 00 до 20: 00. Напомним, что в коем случае нельзя никому показывать свой заполненный бюллетень, а также выкладывать его в социальные сети. Такие действия рассматриваются как нарушение тайны волеизъявления, за что грозит до трех лет заключения. Кроме того, нельзя рассказывать о своем выборе на избирательном участке или расспрашивать других, кого они выбрали.

Не позднее 5 августа ЦИК должен установить результаты выборов по спискам и в округах. А официально обнародовать результаты выборов в Верховную Раду должны до 10 августа.

парламентські вибори 2019 датаВнеочередные парламентские выборы-2019: основные даты

Читайте также: Выборы в Верховную Раду: какие партии проходят в парламент

После этого новоизбранный парламент должен собраться на свое первое заседание в течение 30 дней после опубликования результатов выборов. Последний возможный день – 9 сентября.

По какой системе украинцы будут выбирать парламент?

Выборы в парламент проходят по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. То есть 225 депутатов избираются в многомандатном избирательном округе по закрытым спискам от партий, а остальные 225 – по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных округах.

Чтобы пройти в Раду, партиям нужно преодолеть 5%-й барьер, а кандидатам в округах будет достаточно получить относительное большинство голосов.

Как проходят выборы в парламент, смотрите инфографику:

Як обирають парламент в Україні – інфографіка
Как выбирают парламент в Украине – инфографика


Какие партии проходят в Верховную Раду – инфографика