Арестовали Ли Чи, 47-летнего фотографа студии Chosun Records, еще 12 декабря 2018 года. Известно об этом стало только теперь – пишет издание Daily NK, ссылаясь на собственные источники. Ранее Ли сопровождал лидера КНДР для съемок "революционной деятельности крупнейшего мирового лидера".

Читайте также: США не нашли свидетельств подготовки КНДР к новым пускам ракет на полигоне Сохе

Инцидент, который резко изменил жизнь фотокорреспондента, произошел 10 октября 2018 года. Фотограф закрыл вспышкой шею Ыну, ведь стоял перед креслом "мирового лидера", закрывая обзор для телекамер. Да еще и находился ближе, чем за два метра до Ына – что категорически запрещается.

Ин
Вот этот кадр вызвал изгнание и арест фотографа в Северной Корее

Ли заслонял часть тела Кима в течение примерно трех секунд. Власти расценили это как преступление, как "антипартийный акт, который подорвал высочайшее достоинство страны".

Что известно о Северной Корее?Корейская Народно-Дипломатическая Республика (КНДР или часто "Северная Корея" – неофициально) имеет границы с Россией, Китаем и Южной Кореей. Столица – Пхеньян. Официально у Северной Кореи социалистический строй. Но фактически это типично тоталитарная страна с диктатурой верховного лидера, власть которого передается по наследству – сейчас это Ким Чен Ын.

Страна часто проводит ядерные испытания, почему и находится под санкциями. Но пытается построить хоть какой-то диалог с Южной Кореей и США, несмотря на то, что в целом местная идеология "чучхе" предусматривает довольно изолированное существование.