Реакция МВФ на выговоры Рожковой и Сологубу

Обеспечение ответственности правления НБУ должно осуществляться согласно принципам управления Национальным банком. Такое заявление сделал Йоста Люнгман, постоянный представитель МВФ в Украине, пишет 24 канал.

Читайте также Недоверие и выговоры Рожковой и Сологубу: председатель Совета НБУ объяснил, за что их объявили

По его словам, эти критерии управления разрабатывали на консультациях со специалистами МВФ на протяжении предыдущих программ, которые Фонд поддерживал.

Эти принципы сработали как в пользу НБУ, так и в целом для экономики Украины. Их соблюдение усилило доверие к НБУ как к независимому и профессиональному центробанку, придав политике Нацбанка большей надежности и эффективности,
– говорится в заявлении.

Что на это говорит Шевченко

Кроме того, на ситуацию отреагировал и глава Нацбанка Кирилл Шевченко в интервью "Зеркалу недели".

По его словам, заместители председателя Национального банка Рожкова и Сологуб нарушили политику "единого голоса". А это могло повредить взаимопониманию регулятора с международными партнерами Украины.

Для меня неотъемлемая составляющая успеха на любой должности – это командная игра. Ее частью является коммуникация. Основой взаимодействия НБУ с обществом, бизнесом, международными партнерами является стратегия коммуникаций,
– отметил глава НБУ.

Глава регулятора также отметил, что стратегия является обязательной для выполнения всеми работниками НБУ без исключений. "Одним из принципов этой стратегии является политика "единого голоса". Ведь несогласованность в коммуникациях членов одной команды формирует у участников рынка неверные ожидания, а соответственно и не способствует построению доверия к действиям центрального банка", – уточнил Шевченко.

Глава центрального банка считает, что выражение контрастных взглядов разными членами одной команды может навредить взаимопониманию с международными партнерами, в частности с МВФ.

К слову, Рожкова считает вынесение ей недоверия за общение со СМИ тревожным сигналом для независимости НБУ. Однако Шевченко уверяет, что "это история нарушения внутренних процедур, а не политического давления".

Узнайте больше Почему Рожковой и Сологубу НБУ объявил недоверие и выговор