Шли на референдум, как на праздник, с большими надеждами на дальнейшую судьбу Британию – так рассказывала о референдуме Тереза Мэй, еще в 2016 году. Когда возник вопрос о выходе Объединенного Королевства из Европейского Союза, тогда голоса разделились примерно пополам. 3% решили судьбу страны, с тех пор и начался длительный процесс расторжения отношений.

Читайте также: Brexit без сделки возможен, как никогда раньше, – Туск

Сейчас настроения британцев являются неоднозначными.

"Я голосовал, чтобы уйти. Но я бы хотел проголосовать, чтобы остаться", – отметил сотрудник лондонского госпиталя Дарен Смит.

Думаю, нужен еще один референдум, и я думаю, что результат будет другим,
– объяснил государственный служащий Чедер Весдью.

17 октября Совет Европы решит, будет ли эта сделка заключена. Ведь ситуация каждый раз становится сложнее, а все из-за неуступчивости королевства во многих вопросах.

Во время референдума не обошлось здесь и без "грязных рук Кремля". Россию обвиняют во влиянии на британцев через социальные сети и в финансировании инициаторов референдума. Об этом писало британское издание The Guardian, ссылаясь на канцлера британской казны Филиппа Геммонда.

Единственная страна, которая бы хотела нашего выхода из Евросоюза это Россия,
– говорится в сообщении.

Между тем Франция заявила о готовности строить границу на проливе Ла-Манш, через которую осуществляется сообщение островной Британии с материковой частью Европы.

Выход из Европейского Союза может негативно повлиять и на британскую экономику. Специалисты утверждают, что сумма убытков составляет около 40 миллиардов евро. Официально выход Великобритании из Евросоюза запланирован на апрель 2019 года.