Все карты были на руках у консерваторов, все опросы и показатели были на их стороне. И вместо того, чтобы получить большинство в парламенте, они потеряли 13 мест. Ситуация стала хуже, чем была. Как пойдет дальше неизвестно, но есть вероятность, что "новая железная леди" Тереза Мэй уйдет с поста премьера. Хотя эти выборы должны были стать ее триумфом.

Читайте также: Выборы в Великобритании: Тереза Мэй не планирует уходить в отставку

Хуже того: Тори потеряли большинство играя против абсолютных лузеров Лейбористов во главе с Джереми Корбином, который несет социалистический бред и намеревается провести национализацию предприятий и железных дорог. Не помешала Лейбористам собственная некомпетентность, и то, как пассивно они реагировали на теракты, выводя новую политическую формулу: "Плохо, но делать мы ничего не будем".

Как же случилось, что консерваторы, по сути, проиграли выборы?

1) Очередной (как и с Трампом) провал социологов, которые на все лады предрекали победу тори. Но массового исхода социологов из профессии по причине профнепригодности можно не ждать. Их положение давно не зависит от результатов работы. Хотя результаты эти чудовищные. Выходит, веры большим службам столько же, сколько опросам газеты Independent типа: "БРИТАНЦЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ЧАЯ!". А мелким шрифтом: "было опрошено 200 человек из нашего района".

2) Вина Терезы Мэй. Она слишком давила своим лозунгом "сильное и стабильное правительство", отказалась участвовать в дебатах, слишком доверилась пресловутым опросам и слишком уповала на свою популярность. И теперь "коалиция хаоса" вполне может развернуть страну на 180 градусов.

Но все это не умаляет того катастрофического факта, что против адекватных тори играли законченные марксисты, ратующие за национализацию и раздачу слонов.

Социологи тут же вклинились и сказали, что за Корбина с его миллиардными кредитами и социализмом голосовала молодежь и студенты от 18 до 24 лет.

После Брекзита я помню ужас в Фейсбуке:

За выход из ЕС голосовали одни старики! Они отняли у молодых будущее!

Собственно, вот такое будущее видят себе молодые: за политическую "прикольность" в ущерб реальности. Клево выбирать того, кто говорит "For many, not the few".

Раньше существовало правило "спрячь бабушкин паспорт", чтобы она не проголосовала за коммунистов. Теперь придется прятать паспорта молодых. Только их перевес на избирательных участках дело времени.

Читайте также: Портников пошутил о выборах в Великобритании и допрос экс-директора ФБР: Трампу время звонить Мэй

Будь во главе Лейбористов не старенький нудный школьник Корбин, а некто типа Трюдо/Макрона, которому мировая пресса начала бы петь дифирамбы за обаятельную улыбочку, победа была бы в кармане. У Корбина даже сейчас есть шанс стать премьером в новоизбранном, "подвешенном" парламенте. Начинается долгий и еще более трудный период. Для Украины в том числе. Напомню, Джереми Корбин считает, что НАТО само спровоцировало Путина на аннексию Крыма. А таких безоговорочных союзников как тори нам еще надо поискать.

В отличие от многих, мне нравился консервативный тренд в Европе. Но маятник остановился, не качнувшись в другую сторону. Я очень наделся, что с Британии начнется возрождение здорового консерватизма, который остановит наползание социализма. Я ошибся, недооценив многолетнюю, упорную работу левых на ниве дискредитации всех и вся, кроме себя. Когда никого другого нет, голосовать будут только "за коммунистов". "Если не Путин, то кто?" не так ли?

А те молодые, у кого "отняли будущее" Брекзитом, вернут его себе в виде увеличение роли государства в экономике, штампования законов о регуляции и вотума доверия всем политикам, кто назовет себя "прогрессивными", а противников "популистами".

Видимо, пока не хлебнешь социализм полной ложкой не успокоишься.

Напомним, 8 июня в Великобритании прошли досрочные парламентские выборы. По их предварительным результатам, партия Терезы Мэй будет крупнейшей в Палате общин. Однако она самостоятельно не сформирует большинство, что может привести к отставке Терезы Мэй.