За последние два дня каждый рекрут прошел минимум 40 километров по лесным зарослям. Они каждый день сталкиваются с психологическим давлением и сверхчеловеческими нагрузками, чтобы зарекомендовать себя, как бойца, который имеет сильную личную мотивацию и дух.

Читайте также: Без еды, воды и сухих вещей: какой "сюрприз" ждал кандидатов во время отбора в ССО

Инструкторы не позволяют бойцам проявлять слабость. Поэтому каждый, кто сдался на каком-то этапе – выбывает и не имеет права продолжить обучение. Также кандидатам запрещено выявлять наименьшее неуважение к инструкторам. Но военный с позывным "Первый номер" забыл об этом, поэтому, вместо завтрака и душа рекруты получили очередную порцию физических упражнений.

Рекрути отримали покарання

За хамство товарища все рекруты отбывают наказание

В упоре лежа рекруты проводят около часа, пока инструкторы не убедятся, что все без исключения усвоили правила Q-курса. Но на этом все не заканчивается. Ведь инструкторы заподозрили, что у одного из бойцов есть телефон. А это грубое нарушение правил, за которое кандидата отчислят.

Поэтому, кандидаты должны были за 40 секунд вывернуть содержимое своих рюкзаков. В конце концов инструкторы так и не нашли телефонов, но к желанному завтраку рекрутов не допустили.

Военный журналист Алексей Чубашев выполняет упражнения

Следующей задачей было за 40 секунд улечься в спальники. Конечно же, за такое время всем справиться не удалось, поэтому инструкторы отдают приказ тренироваться, пока задание не будет выполнено. После нескольких напряженных тренировок кандидаты таки уложились в спецназовский норматив.

Они сами себе отменяют задание. Бойцы ССО так никогда не делают. Они тем и отличаются, что выполняют любую поставленную задачу. Либо выполнишь задание, либо умрешь,
– сказал инструктор Q-курса Дмитрий.

Однако до выполнения боевых задач кандидатам еще далеко. Сейчас их испытывают постоянным психологическим прессингом. Именно он покажет, кто из кандидатов не может иметь звание бойца ССО.

Рекрути купаються в озері

Рекруты выполняют упражнения в озере

После "спа-процедур" бойцов ждет песчаный пляж и отработка навыков передвижения в наступлении. Рекруты успешно штурмовали вражеское побережье и заняли оборону. Однако по сценарию картина боя очень быстро изменилась и они были вынуждены отступать.

Бійці ССО вчаться штурмувати вороже узбережжя

Бойцы ССО учатся штурмовать вражеское побережье

И только после всех этих испытаний они идут мыться и завтракать. Кому не нашлось места в душе – пришлось смывать грязь просто из шланга.

О моральной подготовке к "богатырским играм" и уроках медитации – смотрите в программе.