Основные источники доходов – поступления процентов по предоставленным займам и операций по пересчету денег. В 2019 году доходность банков будет еще выше, надеются в НБУ.

Читайте также: Достаток, традиции, местное производство: Евгений Клопотенко описал пищевые предпочтения украинцев

Чтобы нарастить объемы кредитования финансисты начали существенно поднимать ставки по депозитам. Если несколько месяцев назад деньги у украинцев привлекали в среднем под 12-13%, то в декабре 2018 года ставки поднялись до 17-18%.


Валюта депозитных вкладов

Нынешнюю привлекательность депозитов финансисты объясняют требованиями регулятора по соблюдению адекватности капитала, уменьшением объемов рефинансирования и повышением учетной ставки НБУ.

Всего с начала 2018 года банки уже привлекли более полумиллиарда гривен. Наибольшая доходность – у вкладов на 12 месяцев с выплатой процентов в конце срока. Но большинство украинцев продолжает хранить деньги в твердой валюте.

Я не могу сказать, что валютные депозиты невыгодны. Скорее всего – это последствия той ситуации, которая произошла с банковской сферой в целом,
– отметил экономист Игорь Гарбарук.

По прогнозам экономистов, в следующем году ставки по депозитам будут постепенно снижаться. И чем лучше будет ситуация в экономике, тем меньше украинцы будут зарабатывать на депозитных вкладах.