Детали пожара на Котовского в Одессе

В Главном управлении ГСЧС в Одесской области отметили, что пожар возник в электрощитовой. В итоге огонь по электрической шахте перешел со второго на девятый этаж. Соответствующий сообщение появилось на Facebook-странице ведомства.

Подобный инцидент за рубежом В Чехии горела многоэтажка, погибли 11 людей: полиция считает, что это был поджог

Житель одного из соседних домов Александр Попеску отметил, что, вероятнее всего, загорелась проводка в подъезде. Об этом пишет "Думская" .

По словам Попеску, из-за инцидента весь жилой комплекс обесточили. Кроме того, пришлось эвакуировать жителей пострадавшего дома. Правда, как пишет издание, те, кто проживал выше 10 этажа, не смогли покинуть свои квартиры. Причина – подъезд охватил едкий дом.

Спасатели сообщают, что им удалось эвакуировать 43 человека, в том числе 8 детей. 15 человек покинули здание самостоятельно. Предварительно, жертв и пострадавших нет. По данным Украинской службы инфомации, одной женщине стало плохо, и ей оказали помощь. Однако могло быть все гораздо хуже.

Пожарным удалось ликвидировать возгорание примерно в 23:50. К тушению привлекли 43 спасателя и 12 единиц техники.

В сети пишут, что после 00:15 жителей стали пускать в дом. Но в высотке до сих пор стояла вода, местами – по колено. Помощь пострадавшим предлагали жители соседних домов. Никого из чиновников на месте не было.

К теме В курортной Затоке произошел пожар на базе отдыха: фото, видео

Смотрите видео последствий пожара на Котовского

Начало пожара: что говорит очевидец

По словам местного жителя Александра, проживающего на 2 этаже, сначала он услышал грохот, сравнимый со стрельбой из гранатомета. Оказалось, что это электрощит – он искрил и из него шел дым. А потом появилось пламя.

Начали бегать парни с огнетушителями, пошел едкий дым и мы начали выводить людей уже, как в тумане. Кто-то догадался с рядом находящейся стройкой вырубить рубильник, который также относится к дому. Потом пошло полыхать, дверь загорелась, находящаяся возле щитка, но никто не пострадал,
– рассказал Александр.

Как начинался пожар в многоэтажке на Котовского: смотрите видео (Внимание! Ненормативная лексика! 18+)

Проблемный дом

По информации "Думский", жилой комплекс "Острова" до сих пор питается от временной линии, которую протянули несколько лет назад. Перед этим во время ремонта тепловой магистрали рабочие повредили подземную линию электроснабжения.

Подтверждает это и местный житель и активист Артур Луцкий. По его словам, в доме постоянно "прыгает" напряжение, поскольку одна подстанция питает и строительство, и этот дом. Мужчина добавляет, что одна подстанция питает где-то 600 квартир, пишет УСИ.

Пожар, Марсельская, Котовского, Одесса, проблемы, елекстрика, эвакуация
Електрищитова, питающая пострадавший дом / Коллаж 24 канала

Кроме того, за электричество жители по счетчику платят не Одессаоблэнерго, а застройщику, который дает энергию от подстанции по строительству.

С проводкой от "Коны" (строительная компания этого дома – 24 канал) была проблема, не работала противопожарная сигнализация. Это сегодня дым был. А если бы он полностью горел, вы представляете, что здесь было? Были бы жертвы. На 16-м этаже ребенок с ДЦП. Председатель ОСМД Елена хочет зарплату и не отвечать ни за что,
– заметил Артур Луцкий.

По его словам, в подвалах – завал. Но почему-то на это не обратила внимание пожарная охрана. Хотя должна была, поскольку во всех домах после пожара в "Виктории" проводили проверку пожарной безопасности.

Интересно, что в соседнем доме того же жилого комплекса нет следов ни пожарной сигнализации, ни огнетушителей.

Обратите внимание Последствия масштабного пожара в Новой Каховке – сколько квартир было повреждено

Пожар, Марсельская, Котовского, Одесса, проблемы, елекстрика, эвакуация
Отсутствует пожарная безопасность и в соседнем доме / Коллаж 24 канала