От НАБУ работал детектив под прикрытием

Еще летом Бюро получило информацию про организованную группу, которая получает выгоду от полномочий нардепа. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

К теме Помощника Юрченко поймали на взятке: нардеп выйдет из "Слуги народа" на время расследования

Чтобы вывести злоумышленников на чистую воду, специалисты НАБУ разработали спецоперацию и включили детектива в состав группировки.

Сотрудник НАБУ представлялся сотрудником крупной промышленной компании и сообщил, что нуждается в правовых основаниях для переработки твердых бытовых отходов.

Нардеп попросил за свои услуги сначала 13 тысяч долларов

Детектива познакомили с нардепом, который завуалировано попросил передать через посредника 13 тысяч долларов. Эти деньги понадобились ему для того, чтобы внести предложения в законопроект. Впоследствии нужно было донести еще 200 тысяч в американской валюте, какими бы подкупали членов профильного комитета.

В НАБУ просят прокуроров объявить нардепу о подозрении

В середине августа первую часть денег детектив передал посреднику. Остальные планировали передать в конце месяца. Однако этого не произошло – причины выясняет следствие.

В НАБУ призывают руководительницу Офиса Генпрокурора Ирину Венедиктову подписать подозрение действующему народному депутату за "участие в преступной схеме". Якобы об этом Венедиктову просят еще с 10 сентября.

Смотрите видео НАБУ о нардепе-взяточнике:

Актуально Подозрение нардепу Юрченко объявлять рано: Венедиктова заявила о делах против других нардепов

Что известно о деле Юрченко

  • Недавно о том, что Юрченко разоблачили на взятке, сообщил нардеп Гео Лерос.
  • Позже нардеп от "Слуги народа" Александр Качура отметил, что Юрченко выйдет из фракции на время проведения расследования.
  • Между тем генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что объявлять подозрение Юрченко пока рано.