Сейчас пострадавших доставили в Москву. Водители реанимационных автомобилей одеты в костюмы химической защиты, а машины обмотаны специальной пленкой. В колонне вместе с четырьмя медицинскими и одним полицейским автомобилем движется еще один – специализированный фургон. В столичную больницу везут 6 наиболее пострадавших. Вероятно, у них радиационное облучение.

До этого, 8 августа, пострадавших доставляли в больницы Архангельська. Тогда в сеть попали первые кадры с людьми в противорадиационных костюмах. Их обнародовали в Telegram-канале Mash.

Основное: Опять взрыв и пожар на полигоне в России: есть жертвы, возможна утечка радиации

Тогда сообщалось: по меньшей мере, 5 пострадавших находятся в критическом состоянии. Их доставляют санавиацией в больницы в Архангельске.

"Архангельск прямо сейчас. Ранее в регионе произошел взрыв на военной базе, а экстренные службы сообщили о превышении уровня радиации. Теперь больных привозят в костюмах радиационной защиты", – говорилось в сообщении.

радіація Росія Архангельськ вибух
Радіація Росія Архангельськ
В таких защитных костюмах медики перевозят пострадавших / фото Mash

Позже российский Telegram-канал обнародовал короткое видео и разъяснил ситуацию. Якобы люди в противорадиационных костюмах проверяли, не фонит ли от вертолетов. В вертолетах – действительно находились раненые при взрыве военные.

Лишь после того, как вертолет проверили на наличие радиации и установили, что показатели вроде как в норме, оттуда начали забирать пострадавших.

В Москву пострадавших доставили двумя самолетами. Сейчас их везут в государственный биофизический центр имени Бурназяна,
– говорится в сообщении Telegram-канала Baza.

По информации Baza, у пострадавших 2 диагноза. Первый – тяжелые травмы от взрыва. Другой – радиационное облучение.

Важно! Ссылаясь на собственные источники в Минобороны РФ, Telegram-канал сообщает, что всю одежду пострадавших уже сожгли – сразу после госпитализации. Так же поступили и с костюмами химзащиты и одеждой врачей, которые первыми оказывали помощь пострадавшим.

В Москву доставили 6 пострадавших. Их состояние – критическое.

Колонна со "скорыми" и медиками в костюмах химзащиты: видео

Что взорвалось на военной базе под Архангельском?

По официальным данным, взрыв и пожар произошли во время испытаний жидкостной реактивной двигательной установки.

К теме: Взрыв на военной базе под Архангельском: в море могли попасть тонны токсичных веществ

Полигон в поселке Нёнокса, на котором произошел взрыв, предназначен для испытания межконтинентальных баллистических ракет и крылатых и зенитных ракетных комплексов морского базирования. Там тестируют практически все ракеты, которыми вооружены боевые корабли военно-морского флота России, а также испытывают двигатели и ракеты для атомных подводных лодок. Рядом с полигоном есть военный городок – Сопка. Это режимная зона, чтобы попасть туда нужен особый пропуск.

В результате взрыва погибли 2 человека: это – военнослужащий и представитель компании, разрабатывавшей установку, которую испытывали.

Интересно, что на режимный объект, где произошел взрыв МЧС-ников не пустили, с последствиями аварии собственными силами борются военные из части.

Важно! В соседнем городе Северодвинске, который тоже под Архангельском, сработали датчики радиационного фона – речь идет о его рост втрое. Детские сады в городке закрыли. Минобороны РФ это отрицает, а в Северодвинске говорят, что по состоянию на сейчас ситуация вроде бы нормализовалась.