Об этом в своем видеоблоге "ЦРУ. За кадром" рассказала журналистка Татьяна Мартынюк.

Читайте также: "Раз, два, три – повышение цены": кто виноват в сговоре топливных магнатов и военных чиновников

По ее словам, на нужды модернизации военных складов и арсеналов ежегодно из государственного бюджета выделяются весьма существенные суммы. Отчет государственного казначейства по выполнению "Государственной программы по утилизации боеприпасов и предвидения взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и складов ВСУ" показывает, что только в 2018 году выделено полмиллиарда гривен, но потратили только 150 миллионов – то есть меньше трети.

Но средства же исправно выделялись, начиная с 2014 года! В частности, за эти деньги должны были быть утилизированы устаревшие снаряды, должны были быть построены хранилища, которые бы обезопасили от масштабов разрушений в случае даже диверсии. За эти деньги должна была быть организована надлежащая охрана складов, на которые минобороны просило заложить деньги в бюджете, и оно их получило. Стоит ли напоминать о результате?
– заявила Мартынюк.

И добавила, что еще в мае 2018 министр обороны Степан Полторак, инспектируя строительство железобетонного хранилища на военном арсенале в Хмельницкой области, бодро заявил, что до конца года минобороны построит дополнительно 15 хранилищ еще на трех арсеналах. И это, вроде, признак заботы власти о населении.

Звіт
Только в 2018 году выделено полмиллиарда гривен, но потратили только 150 миллионов

"Чиновники уверяли, что не допустят повторения Балаклеи и Калиновки. А арсенал возле Ични, кстати, был в том списке вторым. Однако, деньги выделяются, выводы не делаются", – подытожила Татьяна Мартынюк.

Видео полного выпуска блога Татьяны Мартынюк "ЦРУ. За кадром" за 17 октября 2018