main logo

Взрывы в Калиновке

В Калиновке Винницкой области 26 сентября около 22 часов начали детонировать склады с боеприпасами. Взрывы были слышны в 150 км, видны – в 40 км. Винница, расположенная в 23 км от Калиновки всю ночь вздрагивала от мощных взрывов.

Радиус поражения – 5 км, Винница в этот радиус, по данным властей, не входит. Жителей города попросили не паниковать несмотря на мощные звуки взрывов.

С Калиновки и окружающих сел, находящихся в зоне поражения, эвакуировали около 30 000 человек. Людей, которые покинули свои дома, начали размещать в школах Винницы. Спасатели сообщают о двух пострадавших, их госпитализировали.

48-й арсенал ВСУ был третьим крупнейшим в Украине после Сватово и Балаклеи. На арсенале хранится 188 тыс. тонн боеприпасов (10 тыс. условных вагонов) на площади 60 гектаров. Среди них – ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град". Однако Генштаб ВСУ уверяет, что взрывы зафиксированы только на площадке танковых боеприпасов. В официальном сообщении говорится, что площадь возгорания составляет около 10% от общей площади арсенала, а в половине охваченных огнем хранилищ боеприпасы отсутствуют.

Председатель Винницкой ОГА Валерий Коровий сообщил, что утром интенсивность огня стала меньше.

Прокуратура начала по факту взрывов в Калиновке уголовное производство. Событие квалифицировали как диверсию.