Среди перечисленных мер Янукович назвал такие:

Первое - разблокировка программ бюджетной секторальной поддержки ЕС, выделение ресурсов макрофинансовой помощи.

Второе. Действенная поддержка со стороны международных финансовых институтов. В этом контексте Украина заинтересована в скорейшем восстановлении эффективного взаимодействия на приемлемых условиях с Международным валютным фондом и Всемирным банком.

Третье. Просмотр Евросоюзом торговых ограничений относительно отдельных позиций украинского экспорта, в том числе введенных еще в прошлом веке.

Четвертое. Рассчитываем на активное участие ЕС и международных финансовых институтов в модернизации украинской газотранспортной системы как ключевого элемента энергетической сети, а также обеспечение всеми надлежащими средствами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины. Надеемся на пересмотр позиции стран-членов ЕС по сооружению экономически необоснованных мощностей по транспортировке природного газа в Европу в обход Украины.

Пятое. Отдельной важной составляющей этой работы должен стать согласованный план действий с целью разрешения противоречий и урегулирование проблем в торгово-экономическом сотрудничестве с Россией и другими членами Таможенного союза, что связано с созданием зоны свободной торговли между Украиной и ЕС .

Янукович подчеркнул, что "Украина оказалась один на один с серьезными финансово-экономическими проблемами". Поэтому, по мнению Президента, Европа должна поддержать нашу страну в вопросе начала соответствующего сотрудничества в формате Украина - ЕС - Россия.

По словам Януковича, "в период после Вильнюса дополнительные усилия потребуются и на других направлениях нашего взаимодействия с целью еще более амбициозного приближения стран-партнеров к Евросоюзу". Подтверждением того, что ЕС действительно готов открыть для нас свои двери, стало бы введение незамедлительного безвизового режима для граждан Украины.

"В завершение хочу еще раз подчеркнуть: Украина четко придерживается своего европейского выбора. Следовательно - рассчитывает на солидарность и поддержку со стороны Европейского Союза, его государств-членов, а также стран-партнеров ", - сказал Янукович.

Напомним, сегодня Украина не подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.