Три приговора были выполнены в прошлом году и четыре человека сейчас находятся в "очереди на смерть". Об этом сообщают на сайте Европейской службы внешних действий.

К теме: Отмена смертной казни в Беларуси – Лукашенко увидел проблему в самих белорусах

Беларусь призывают ввести мораторий на казни.

Напоминая резолюцию Совета ЕС от 2016 года, которая осуждает применение смертной казни в Беларуси, Европейский союз подтверждает решительное несогласие с применением высшей меры наказания при любых обстоятельствах,
– отмечают в ЕС.

Беларусь остается единственной страной в Европе и на пространстве СНГ, где сохраняется смертная казнь. Приговор суда о смертной казни выполняется через расстрел. Это осуждают ЕС, ОБСЕ и ряд международных организаций.

Что известно о последних смертных приговорах в Беларуси

  • 10 января 2020 года региональный суд Могилева в Беларуси объявил два смертных приговора братьям Илье и Станиславу Костевым.
  • 17 декабря 2019 года в Беларуси расстреляли 36-летнего мужчину, которого приговорили к высшей мере наказания за убийство двух девушек. Погибшим было 26 и 27 лет. Могилевский областной суд приговорил его к смертной казни 9 января 2019 года, а 14 мая Верховный суд оставил приговор в силе.
  • В 2018 году были вынесены два новых смертных приговора, а четыре ранее вынесенных были приведены в исполнение.

За последние 20 лет в Беларуси расстреляли более 400 человек.